1 октября пройдут парламентские слушания по армяно-турецким протоколам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Жаль, что АРФ Дашнакцутюн решила изменить свою позицию сейчас, а не десять лет назад. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила депутат фракции "Наследие" Заруи Постанджян. По ее словам, партия должна была предпринять определенные шаги тогда, когда в стране не было свободы слова и демократии. «Раньше Дашнакцутюн составляла часть коалиции и могла влиять на события в стране. Когда фракция еще находилась в коалиции, армяно-турецкие Протоколы уже были, и Дашнакцутюн поддержала Сержа Саргсяна. Возникает вопрос: почему фракция именно сейчас вышла из коалиции, страна стоит перед решением по такому важному вопросу», - заметила Постанджян.

Она также прокомментировала мнение некоторых партий, о том, что «Наследие» не предпринимает определенных шагов по поводу армяно-турецких Протоколов, сказав, что это не соответствует действительности. «Мы организовали парламентские слушания, где будут обсуждаться армяно-турецкие Протоколы. Данные слушания пройдут 1 октября», - сказала Заруи Постанджян, добавив, что партия предложила правительству провести референдум по Протоколам, а также обратилась в Конституционный суд, чтобы организовать обсуждения, где суд даст правовую оценку армяно-турецким Протоколам.

В свою очередь депутат АРФ Дашнакцутюн Рузан Аракелян подчеркнула, что партия никогда не избегала признания своих ошибок. «Дашнакцутюн составляла часть коалиции и предотвратила такие события, которые могли бы иметь серьезные последствия для страны”, - сказала Аракелян, отметив, что АРФД внесла свою лепту в решение многих вопросов, связанных с карабахским конфликтом.

Она также опровергла тот факт, что парламентские слушания были организованы по инициативе партии “Наследие”, заявив, что Постанджян немного преувеличивает. “Данные слушания организованы по требованию председателя комиссии по внешним отношениям Армена Рустамяна”, - сказала Аракелян.

Отвечая на вопрос Заруи Постанджян: почему Дашнакцутюн именно сейчас вышла из состава коалиции Аракелян ответила, что в коалиционном соглашении говорилось, что фракция выйдет из коалиции в случае нарушения соглашения: армяно-турецкие Протоколы и стали таким нарушением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1 октября пройдут парламентские слушания по армяно-турецким протоколам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.