1 рубль за 1 квадратный метр: дом купца Дмитрия Виноградова в Москве сдадут в аренду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2020 года

На сайте мэра Москвы сообщается, что дом купца Дмитрия Виноградова, расположенный недалеко от Крутицкого подворья, выставлен на городские торги. Арендовать его можно будет по льготной программе "1 рубль за 1 квадратный метр". Аукцион организует столичный Департамент по конкурентной политике.

Аренда предлагается на срок 49 лет, пять из которых отводятся на восстановительные работы. В настоящее время дом находится в аварийном состоянии. Чтобы арендовать его, необходимо будет вернуть ему исторический облик. Так как дом является объектом культурного наследия и образцом деревянного зодчества конца XIX века, все строительные работы будут проходить под контролем Мосгорнаследия. В настоящее время открыта заявочная кампания для участия в аукционе.

Дом, построенный в 1880 году, принадлежал купцу второй гильдии, старообрядцу Дмитрию Виноградову, владельцу чугунолитейного завода на Крутицах. До 1917 года здание находилось в собственности купеческой семьи.

"Площадь памятника архитектуры — больше 530 квадратных метров. Здание уникально еще и тем, что, несмотря на свой 140-летний возраст, его декоративная отделка сохранилась почти полностью. Дом украшен резными карнизами и дверьми, сохранено оригинальное колористическое решение", — уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1 рубль за 1 квадратный метр: дом купца Дмитрия Виноградова в Москве сдадут в аренду», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.