1 сентября в Подмосковье откроются новые современные школы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

В новом учебном году в Подмосковье примут учеников сразу шесть новых школ. Их открытие станет серьезным шагом к ликвидации второй смены. По две школы появится в Балашихе, Щелкове и Красногорске.

С«наплывом» справятся

Одна из новых школ на 825 мест откроется в Балашихе, в микрорайоне Новое Измайлово. В связи с «наплывом» учеников, она была просто необходима. К услугам ребят – уютные кабинеты, большая столовая, актовый и спортивный залы, медблок, бассейн, мастерские, дворовая территория с игровыми полями.

Другая просторная школа, на 1100 мест, заработает в День знаний в микрорайоне Дзержинского. Это целый образовательный комплекс с учебными лабораториями, профильными кабинетами, библиотекой, спортивными и музыкальными залами и даже спальнями для посещающих «продленку». Для наибольшей безопасности школа оборудована видеокамерами и датчиками движения.

– 1 сентября к занятиям в школах Балашихи приступят 4870 первоклассников, а также 1831 ученик одиннадцатых классов, – рассказала и.о. руководителя администрации г.о. Балашиха Лилия Татевосян. – Открытие новых школ позволит разгрузить очень загруженную систему образования в городе и немного приблизиться к поручению губернатора ликвидировать вторую смену в образовательных учреждениях.

От математики до музыки

Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением отдельных предметов на 1100 мест 1 сентября откроется в микрорайоне Богородский города Щелково. Здесь ребята смогут не только изучать предметы по обычной учебной программе, но и в зависимости от предпочтений выбрать блоки для наиболее тщательного изучения – математический, гуманитарно-социальный, естественно-научный.

– В настоящее время строительно-монтажные работы закончены. Идет процесс уборки помещений и благоустройство территории, – рассказала «Подмосковье сегодня» глава городского поселения Щелково Татьяна Ершова. – Школа полностью обеспечена современным учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием, закуплены все необходимые учебники, оборудованы музыкальный и спортивный залы. Еще одна школа 1 сентября откроется в микрорайоне Лукино-Варино. Она также оснащена всем необходимым оборудованием, спортивными и музыкальными залами и уже готова принять учеников.

Старые школы на новый лад

В Красногорске решают проблему перегрузки за счет реконструкции и расширения существующих школ. В День знаний средняя общеобразовательная школа № 12 – единственная в микрорайоне Южный – примет первоклашек в новом помещении. У старого здания появилась трехэтажная пристройка. Здесь будет размещаться блок начальной школы с отдельной столовой, спортивным, хореографическим и актовым залами, библиотекой, собственной пришкольной благоустроенной территорией.

По словам заместителя главы администрации Красногорского района Михаила Ковалева, в новой пристройке в соответствии с потребностями ребят для занятий оборудованы 26 учебных кабинетов, есть даже специальный компьютерный класс. Обучаться в новой пристройке сможет дополнительно 500 человек.

Также 1 сентября состоится торжественное открытие новой школы «Космос знаний» рассчитанной на 1100 человек в микрорайоне Изумрудны Холмы. Красную ленточку перережет легендарный летчик Алексей Леонов. На территории школы оборудованы рекреационные зоны, площадки с игровыми и спортивными снарядами для детей разных возрастов.

С особенным подходом

Все школы оснащены необходимым оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья: пандусами, подъемниками, специализированными лифтами, широкими туалетными комнатами. Так что особенные ребята будут чувствовать себя в образовательных учреждениях комфортно и свободно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «1 сентября в Подмосковье откроются новые современные школы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.