1 сентября в этом году обойдется родителям дороже прошлого на 1,2% — до 60 000 драмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

«Школьный» ажиотаж уже заметен во всех магазинах столицы: родители спешат снарядить своих детей к 1 сентябрю. Сами же торговые точки постарались вовремя обновить свой ассортимент подходящими коллекциями. Для выяснения, во сколько обходятся родителям сборы учащихся начальных и средних классов, корреспондентом PanARMENIAN.Net был проведен опрос, в результате которого стало ясно, что бюджет рядовой армянской семьи в среднем оскудеет на 60 000 драмов, что больше сентябрьских расходов на 1,2%.

Сначала поговорим о тенденциях, господствующих в этой сфере. Как правило, современный ребенок требователен и никак не хочет отставать от своих одноклассников по выбору модного ранца стоимостью в 8000-10000 драмов (можно приобрести и за 4000 драмов, но цепочка на второй же день испортиться) с изображением любимых героев. Для мальчиков этого возраста помимо героя Spiderman в фаворите рукзаки с изображением любимых футбольных команд – Manchester United или Barcelona, а для девочек по-прежнему любимыми остаются феи клуба Winks, Barby, Hallow Kiti.

Опрос показал, что большинство родителей хоть и противятся популизации детских кумиров, опасаясь развития фанатизма уже в малом возрасте, тем не менее, в большинстве случаев уступают своим чадам. Помимо ранца с изображением Spiderman-а и Winks-ов в ранце появятся тетради, дневник, пенал, ручки, карандаши, ластики и еще куча разных мелочей. Однако некоторые родители, сплотившись и приняв предложение школы об использовании тетрадей и дневников с единым изображением (в этом случае, правда, школа делает свой бизнес), нашли выход. Тонкие тетради (12 листов) будут приобретены за 60 драмов (порядка 15 шт.). Помимо этого требуются общие тетради, стоимость которых составляет 150 драмов (40 листов) и 350 драмов (96 листов), а их требуется тоже немалое количество. Необходимо приобрести обложки для книг (150 драмов за 1 шт), а также обложки для тетрадей (20 драмов за 1 шт.). Предстоит еще оплатить сами книги, по которым дети будут учиться, порядка 10 книг на общую сумму в 6000 драмов.

Канцелярские товары, цены на которые в силу сезонного фактора повысились, обойдутся: пенал – до 1500 драмов, дневник – 700 драмов, набор из разноцветных ручек – 850 драмов, карандаши – 800 драмов, линейки и ластики – 500 драмов, ножницы – 500 драмов, набор цветных бумаг – 200 драмов, пластилин – 650 драмов.

Для того, чтобы одеть школьника во все новое будет куплена белоснежная сорочка или кофточка 7000-8000 драмов, брюки или юбка – до 8000 драмов. Продолжим одевать школьника: туфли от 8000-10000 драмов, в зависимости от финансовых возможностей родителей, плюс носки и нижнее белье в нескольких экземплярах – порядка 5000 драмов.

Наконец, какое же 1 сентября без букета цветов и поздравлений. Но и здесь находчивые родители постарались и за счет усилий родительского комитета и неизбежных денежных сборов (500 драмов) дарят учителям 2-3 хороших букета, при том, что для каждого этот букет обошелся бы как минимум в 5000 драмов.

Итак, радостный школьник готов к труду и обороне, а вот опечаленный родитель подсчитывает нанесенный семейному бюджету ущерб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «1 сентября в этом году обойдется родителям дороже прошлого на 1,2% - до 60 000 драмов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.