20-летие августовского путча глазами Запада: упущенная сенсация, забытые герои и причины провала ГКЧП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2011 года

В канун 20-й годовщины августовского [#2 путча] против горбачевской перестройки, ускорившего развал СССР, западная пресса представляет свой взгляд на те события и дает оценку нынешней России, которая «все еще - или вновь - находится на перепутье». Обзор зарубежных статей по теме подготовил сайт InoPressa.

Любопытной информацией делится на страницах The Guardian её бывший московский корреспондент Джонатан Стил. 21 августа 1991 года, в последний день путча, он находился в Крыму, где на даче в Форосе, изолированный от внешнего мира членами ГКЧП, находился президент СССР Михаил Горбачев.

В те дни Горбачева объявил больным, и никто не знал, что с ним на самом деле - может быть, отравлен или каким-то иным способом «выведен из строя», вспоминает британский журналист. «На четвертый день я все-таки сумел проникнуть на виллу и поговорить с ним. Я мог подтвердить, что он здоров и в хорошей физической форме. Это была сенсационная информация мирового значения. Но как ее распространить?"

- Через 20 лет Горбачев сознался Стилу в своих главных политических ошибках - [#1 Спустя 20 лет российское общество пронизано цинизмом и разочарованием] - [#3 Мнение: Россия и сейчас отстает в сфере демократии и рискует распасться, как СССР]

В московском корпункте Стил оказался лишь на следующий день. «Мой эксклюзивный репортаж об освобождении Горбачева пришлось публиковать спустя 30 часов после того, как оно произошло», - сокрушается журналист.

Ещё один материал The Guardian, уже другого автора, посвящен погибшим во время путча защитникам Белого дома от войск, присланных ГКЧП. В свое время Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов были национальными героями, символом сопротивления тирании, пишет издание. Тысячи людей проводили их в последний путь. Горбачев присвоил им звания Героев Советского Союза.

22-летний Комарь залез на БТР и попытался забраться в люк, повествует газета. «Изнутри в него выстрелили. Его тело отбросило выстрелом, нога застряла, и он свесился с задней стороны бронетранспортера. Еще один защитник, Геннадий Веретильный, пытался высвободить Комаря из ловушки, но был ранен в плечо и отступил.

«Когда БТР остановился, я снова подбежал, но Дмитрию уже размозжило голову», - рассказал недавно в интервью Веретильный. Усов, тоже пытавшийся помочь Комарю, был убит шальной пулей. Кричевского застрелили, когда солдаты выбирались из другого БТР, подожженного демонстрантами, говорится в статье.

Но спустя два десятилетия лет Комарь, Кричевский и Усов почти забыты. «Эти трое пролили кровь за свою страну. Но о них больше не говорят, а военный, который стрелял из БТРа, стал генералом», - заметил Веретильный. Мать Дмитрия Комаря подтвердила: её погибшему сыну и остальным никто в России не уделяет внимания. «От Ельцина (возглавлявшего сопротивление ГКЧП - прим. ред.) я никогда ни слова не слышала», - добавила она.

Спустя 20 лет российское общество пронизано цинизмом и разочарованием

Как отмечают обозреватели, память об этих людях тускнеет, так как общество пронизано цинизмом и разочарованием. Россияне скептически оглядываются на 20 лет, прошедшие после августовского путча и распада СССР. Свежий опрос показал, что фактически половина граждан страны считает, что после августовского путча Россия пошла «не тем путем», сообщает Die Presse.

39% респондентов оценивают сегодня путч как «трагический инцидент», 35% - как «один из эпизодов борьбы за власть в среде политической элиты». Лишь 15% опрошенных полагают, что «сопротивление народа» тогда имело решающее значение, в 1991 году в это верили 57%, пишет издание, ссылаясь на данные российского «Левада-центра».

О недавнем прошлом и настоящем России рассуждает швейцарская Le Matin. «Двадцать лет спустя после неудавшегося путча Россия, зажатая между господством бывшего офицера КГБ (Владимира Путина - прим. ред.), вернувшего стране советский гимн, и обещаниями реформ со стороны его преемника Дмитрия Медведева, все еще - или вновь - находится на перепутье», - констатирует газета.

Она цитирует президента московского Института стратегических исследований Александра Коновалова, который указывает на двойственное отношение к 20-летним событиям в современной России. «Владимир Путин назвал распад СССР - прямое следствие путча - величайшей геополитической катастрофой ХХ века», - напоминает он.

ГКЧП пытался закрутить гайки в уже разрушенной системе

В свою очередь политолог Юрий Коргунюк, чьи слова также приводятся в статье, считает, что советские консерваторы, организовавшие сопротивление горбачевской перестройке, «попытались закрутить гайки, не понимая, что это было уже невозможно, и тем самым ускорили распад системы».

Газета вкратце излагает последовательность событий. «Когда 19 августа 1991 года москвичи обнаружили колонны танков на улицах, а вся страна узнала по телевидению, что президент СССР Горбачев отстранен от руководства «по состоянию здоровья» и власть взял ГКЧП, жители страны были лишь отчасти застигнуты врасплох этим ударом консерваторов, назревавшим уже несколько месяцев», - повествует издание.

С момента начала перестройки Горбачев пытался «маневрировать» между консерваторами, настаивавшими на ужесточении контроля, и демократическими силами, требовавшими реформ и свобод. В начале лета 1991 года Горбачев, чтобы избежать развала СССР, согласился на разработку нового союзного договора, предоставляющего большую автономию республикам. Это переполнило чашу терпения консерваторов, потребовавших, чтобы Горбачев пересмотрел свою позицию, а после его отказа взявших его под арест на крымской даче. ГКЧП ввел режим чрезвычайной ситуации, но «либо у путчистов не хватало решимости, либо их приказы не выполнялись», пишет корреспондент.

Сопротивление путчу возглавил Борис Ельцин, которого поддержали тысячи москвичей, а затем и военные подразделения, начавшие переходить на их сторону. 21 августа путч потерпел фиаско, 22 Горбачев вернулся в Москву, но его позиции уже пошатнулись. Союзные республики одна за другой провозгласили независимость, в декабре СССР был распущен, Горбачев ушёл в отставку.

Мнение: Россия и спустя 20 лет отстает в сфере демократии и рискует распасться, как СССР

Между тем обозреватель Reuters (Архивная копия от 20 марта 2015 на Wayback Machine) отмечает, что и спустя 20 лет после последней попытки коммунистов спасти СССР Россия все ещё отстает в сфере демократии.

«Конец советской империи навеял мечты о лучшей жизни, которые хотя бы частично сбылись у многих, хотя и не у всех, россиян. Но в политической жизни по-прежнему господствует один человек, Владимир Путин, при системе, которую мало кто считает панацеей», - говорится в статье.

Многие историки и политологи делят эти 20 лет на хаотический период правления Ельцина и более стабильную эру Путина. По общему мнению, простые россияне до сих пор считают, что мало влияют на управление страной. «В России сохраняется всего лишь имитация демократии», - заметила социолог Ольга Крыштановская. По её словам, народ смиряется с этим, полагая, что российское государство было таким столетиями и не изменится.

Аналитик Николай Петров из Московского центра Карнеги говорит: «Мы можем обвинить и Ельцина, и Путина в том, что они воспользовались своими возможностями хуже, чем могли бы. Ельцин обладал колоссальной поддержкой в обществе для осуществления планов, а Путину пошло на пользу внезапное процветание России, которым он мог бы воспользоваться получше. Для многих большие надежды обернулись большим разочарованием».

Требования перемен и признаки недовольства все заметнее, продолжает обозреватель и приводит слова Горбачева: «Модернизацию можно осуществить, только если народ, все население, будет вовлечен в весь процесс». Также он цитирует бывшего советника Ельцина Геннадия Бурбулиса, считающего, что без скорых реформ и дополнительных инвестиций в инфраструктуру Россия может распасться, как ранее СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20-летие августовского путча глазами Запада: упущенная сенсация, забытые герои и причины провала ГКЧП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.