20-летний Патрик Лайне забросил пять шайб в одном матче НХЛ (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2018 года

Хоккеисты «Виннипега» со счетом 8:4 победили «Сент-Луис» в матче регулярного чемпионата НХЛ. В составе гостей пять шайб забросил 20-летний финский нападающий Патрик Лайне. После этого он вышел на первое место в списке снайперов сезона с 19 шайбами.

Патрик лишь третий игрок с сезона-1997/98, которому удалось забросить пять шайб в одном матче, после Юхана Франзена (2011) и Мариана Габорика (2007). В более молодом возрасте сумели отличиться пять раз в матче лишь Дон Мердок (1976) и Уэйн Гретцки (1981).

Лайне в седьмой раз забросил три и более шайбы в одном матче, чаще него до достижения 21-летнего возраста хет-трик делал только Гретцки (12 раз).

Патрик стал первым игроком с 2001 года, сумевшим забросить по три шайбы в одном матче трижды за календарный месяц. В общей сложности у финна 14 голов в ноябре, десять из которых в последних четырёх играх. В матче с «Сент-Луисом» он нанес всего за игру пять бросков по воротам.

Лайне - 45-й игрок в истории НХЛ, сумевший отличиться пять раз в одной игре, всего пента-трик был зафиксирован в НХЛ 61 раз. Из российских игроков это удавалось сделать Алексею Жамнову в 1995 году («Виннипег») и Сергею Федорову в 1996-м («Детройт»). В прошлом сезоне Лайне занял второе место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата (44 шайбы), уступив первенство Александру Овечкину (49).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20-летний Патрик Лайне забросил пять шайб в одном матче НХЛ (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.