2005 год имел важное значение в вопросе международного признания геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2006 года

В 2005 году список признавших геноцид армян стран пополнился Литвой, Голландией, Венесуэлой и Польшей. Об этом в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции по итогам деятельности МИД РА в 2005 году заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, Госдума России еще раз утвердила принятую ранее резолюцию по признанию геноцида армян. Сенат Аргентины принял два заявления, которые осуждали геноцид армян, Бундестаг Германии принял особую резолюцию о событиях 1915 года и причастности к ним Германии. Американский штат Канзас также принял соответствующее решение. Как отметил глава внешнеполитического ведомства Армении, прямым результатом процесса международного признания геноцида армян в 2005 году стало и то обстоятельство, что проблема геноцида армян вышла из ряда «запрещенных» тем в Турции и стала предметом серьезного обсуждения со стороны турецкой общественности. В 2005 году парламент Турции провело специальное заседание для обсуждения вопроса геноцида армян, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предложением о создании комиссии историков, а в университете Билги впервые была организована конференция ученых, признающих факт геноцида армян.

По словам Вардана Осканяна, необходимость признания геноцида армян все больше уточняется в процессе вступления Турции в ЕС в качестве требования «смириться с собственной историей». Это положение было зафиксировано в «Докладе о прогрессе Турции» Европарламента от 28-го сентября 2005 года. В документе четко отмечается, что «в качестве предусловия для вступления в ЕС Турция должна признать факт геноцида армян». Министр ИД РА отметил, что в 2005 году на международном уровне была отмечена 90-ая годовщина геноцида армян. В Армении и в многочисленных странах мира прошли конференции, общественные обсуждения, выставки, встречи. Мировая пресса подробно освещала эти события. Особое значение глава МИД РА придал прошедшей в Ереване 20-21 апреля научной конференции «Тягчайшее преступление, тягчайшие вызовы; геноцид и права человека», в работе которой приняли участие известные ученые, эксперты и политологи из 20 стран мира, в том числе и из Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «2005 год имел важное значение в вопросе международного признания геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.