200 часов обязательных работ дважды судимому подставному директору Ершову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2020 года

25 декабря 2020 года мировой судья Наталья Чехмакина дала дважды судимому подставному директору Кириллу Ершову 200 часов обязательных работ. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Кто такие подставные директора?
Мировой судья Наталья Чехмакина, фото с другого процесса

Викиновости рассказывали о том, как за вывод 194 миллионов рублей из коммунального хозяйства Красноуральска номинальному директору Сергею Новикову дали 2,5 года лишения свободы условно.

Сергей Новиков — здоровый 46-летний юрист с высшим образованием, ранее не судимый, который официально не работает ни копейки не заплатил потерпевшим. На иждивении у Новикова находится пожилой отец. У Новикова были адвокаты по назначению суда, то есть «бесплатные».

Статья о мягком приговоре Новикову вызвала(недоступная ссылка) несколько комментариев в том духе, что мол он же крупный преступник, а вот мелкому нарушителю российский суд дал бы меньше.

Корреспондент Викиновостей решил посмотреть — насколько гуманен российский суд к подставным директорам, которые не выводили деньги, а только предоставили паспорт для оформления на себя фирмы.

Участки мировых судей в крупных городах ежегодно рассматривают множество уголовных дел на таких подставных директоров. Их судят по части 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Санкция ч. 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тысяч рублей, обязательные работы от 180 до 240 часов или исправительные работы до 2-х лет.

Эти подставные директора отличаются от Новикова тем, что просто предоставили свой паспорт для оформления фирмы. Иногда их используют для подписания разных документов.

Расценки известны — в екатеринбургской газете «Быстрый курьер-95» открыто публиковались объявления о найме таких директоров с указанием расценок. Обычная расценка — 5 тысяч рублей за встречу.

Подставной директор из Екатеринбурга Кирилл Ершов
Подставной директор Кирилл Ершов в ожидании вызова мирового судьи занят дорогим смартфоном. 22 декабря 2020 года

22 декабря 2020 года корреспондент Викиновостей пришел на 4-й судебный участок Ленинского района города Екатеринбурга. Просто взял первое попавшееся дело по статье 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В коридоре у кабинета мирового судьи сидел 19-ти летний парень — Кирилл Ершов. Вскоре позвали на заседание.

В зале у мирового судьи Натальи Чехмакиной сидели друг напротив друга представитель прокуратуры Зацепин и адвокат Серебрякова. Ершова посадили в угол и начали рассматривать дело.

Ершову 19 лет, у него 9 классов и 1 курс техникума. Работает неофициально автослесарем. Дорогой смартфон, доход около 30 тысяч рублей в месяц. Заболеваний и несовершеннолетних детей у Ершова (как и у Новикова нет).

Несмотря на молодой возраст, Ершов обладает богатым криминальным прошлым — только за последние 6 месяцев 2020 года его в уголовном порядке судили дважды.

Этого его третье уголовное дело за полгода. Правда, судили Ершова в разных судах Екатеринбурга. Он даже успел пару суток отсидеть (по другому делу) в изоляторе временного содержания, пока не отпустили до суда под подписку о невыезде.

Оба раза Ершова осудили за кражу. Первый раз дали 100 часов общественных работ, которые он в октябре 2020 года отработал на кладбище. Второй раз — в декабре 2020 года — за кражу автомобиля дали 1 год исправительных работ. Теперь Ершов должен устроиться на официальную работу и из его зарплаты будут ежемесячно удерживать 5 %.

Впрочем, так как оба приговора вступили в силу до того, как Ершов стал подставным директором, то юридически 22 декабря 2020 года он был несудимый.

Фабула дела Ершова такова. Близкий родственник свел в августе 2020 года Ершова с неким мужчиной, который предложил парню 5 тысяч рублей за оформление подставным директором.

Ершов согласился. Заказчик оплатил нотариальное оформление документов и потом переслал документы Ершова в налоговую инспекцию. Так Ершов стал директором ООО «Торговая компания Квадро-Трейд».

Впрочем, заказчик, по словам Ершова так ему деньги не перевел на счет в банке.

Через пару месяцев Ершову позвонили из органов. Сказали, что провели проверку данной фирмы и по ее адресу расположена квартира, где о такой компании никто не знает.

В итоге Ершову предъявили обвинение по части 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ершов назвал полиции контакты заказчика, но того полиция найти не смогла и возбудила уголовное дело в отношении «неустановленного лица». До настоящего времени заказчик не найден.

Как и в прошлый раз Ершов просил особый порядок судебного разбирательства. Перед заседанием он сказал корреспонденту Викиновостей, что рассчитывает на штраф.

Судебный штраф в обмен на 500 рублей взноса в детский дом

22 декабря 2020 года действительно дело шло к судебному штрафу. Материалы дела огласили, мировой судья Наталья Чехмакина выяснила, что Ершов понимает последствия особого порядка.

Адвокат Серебрякова заявила ходатайство о назначении Ершову судебного штрафа. мол Ершов ранее не судим (на момент совершения преступления) и ему можно дать судебный штраф.

Судебный штраф (не надо его путать с уголовным штрафов) — это особый штраф, назначаемый в порядке статьи 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении судебного штрафа уголовное дело прекращается, а оштрафованный считается несудимым.

Представитель прокуратуры Зацепин отметил, что в материалах дела не указано, что Ершов возместил вред, нанесенный преступлением. Мол статья 76.2 УК РФ требует возмещения вреда.

Обвинитель и защитник стали обсуждать как Ершову возместить вред. Прямо перед молчащей мировой судьей и корреспондентом Викиновостей. При этом и адвокат и обвинитель были в гражданской одежде. Но оба, судя по всему, старались избавить Ершова от приговора за подставное директорство.

В итоге было решено, что Ершов подаст в налоговую инспекцию заявление с извинениями. Также на обсуждении было рекомендовано Ершову сделать благотворительный взнос в детский дом — «хотя бы 500 рублей».

Рассмотрение дела отложили на 25 декабря 2020 года. К этому дню Ершов сходил в налоговую инспекцию и подал заявление с извинениями. Копию заявления приобщили (с согласия уже нового обвинителя — Потемкиной) к материалам уголовного дела.

Так как Ершов благотворительный взнос не сделал, то адвокат по назначению сняла ходатайство о назначении судебного штрафа. В итоге дело пошло на приговор — в привычном Ершову особом порядке.

Государственный обвинитель просила назначить Ершову 200 часов общественных работ. При этом Потемкина указывала, что Ершов помогает отцу (инвалиду I группы), что он раскаялся и явился с повинной.

Адвокат также указывала на смягчающие обстоятельства, а Ершов заявил о раскаянии.

Мировой судья Наталья Чехмакина около часа пробыла в совещательной комнате. К тому времени и адвокат и обвинитель ушли. В итоге приговор огласили в присутствии корреспондента Викиновостей — 200 часов общественных работ Ершову.

Ершов получил тут же копию приговора и сообщил корреспонденту Викиновостей, что не будет обжаловать приговор.

Насколько типичен случай Ершова для статьи 173.2?
Здание участков мировых судей Ленинского района Екатеринбурга, где осудили Ершова

Насколько типичен Ершов как подставной директор можно судить по статистике Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации. За 2019 год там опубликованы (Архивная копия от 12 декабря 2020 на Wayback Machine) данные о социально-демографических характеристиках осужденных по каждой статье Уголовного кодекса РФ.

Среднестатистический осужденный по данной статье — это мужчина (71 % осужденных), в возрасте от 18 до 49 лет (91 % осужденных), гражданин России (почти 100 % осужденных), постоянно проживающий в населенном пункте, где совершено преступление (96 % осужденных), не имеющий высшего образования (93 % осужденных) и нигде не обучающийся (99 % осужденных). Что касается рода занятий, то среди осужденных выделяются две большие групп: предприниматели (55 % случаев) и неработающие (23 % осужденных).

Кирилл Ершов в целом подходит под среднестатистического осужденного подставного директора по полу, образованию, гражданству, месту жительства, отсутствию статуса обучающегося. По роду занятий он входит в одну из распространенных групп осужденных.

Обстоятельства совершения Ершовым преступления также среднестатистические. Преступления по части первой статьи 173.2 УК РФ как правило (82 % осужденных) совершают в столицах субъектов России в одиночку (почти 100 % осужденных), в трезвом виде (почти 100 % осужденных). Большинство (75 % осужденных) юридически не судимы. Впрочем, Ершов тоже на момент совершения юридически не был судим.

Наказание Ершову вполне среднестатистическое. В 2019 году 51 % осужденных по «его» статье получили общественные работы.

Таким образом, екатеринбургский суд вынес мягкий приговор не только юристу Новикову, который вывел 194 миллиона рублей. Мягкое наказание получил также осужденный в третий раз за полгода поставной директор Кирилл Ершов.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.