2015 год побил рекорд по количеству незаконных мигрантов в ЕС за всю историю его существования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

2015 год ознаменовался рекордным количеством нелегальных въездов на территорию ЕС за всю историю существования Европейского Союза. В период с января по ноябрь текущего года зафиксировано 1,28 млн случаев незаконного пересечения границ ЕС, говорится в сообщении Еврокомиссии, выдержки из которого в понедельник, 14 декабря, цитирует газета Die Welt.

«Это рекорд на все время существования ЕС», - констатируется в документе «О защите европейских границ и берегов и эффективном обустройстве внешних границ ЕС», который будет официально представлен 15 декабря. Для сравнения в документе отмечается, что за все время с 2009 по 2014 год было зафиксировано 813 тыс. нелегальных переходов границы.

Еврокомиссия резко раскритиковала охрану внешних границ ЕС, которая, по ее заключению, оказалась абсолютно неадекватной. В документе указывается, что «граждане третьих стран могли незаконно пересекать внешние границы ЕС и продолжать передвижения по Евросоюзу без предварительной идентификации, регистрации и проверке на безопасность», и это поставило под вопрос «цельность всей так называемой Шенгенской зоны».

Авторы документа призвали незамедлительно принять необходимые меры: «Европе нужна сильная и сплоченная политика в сфере охраны внешних границ ЕС, зиждущаяся на принципе общей ответственности», передает DW.

По данным приграничного агентства ЕС «Фронтекс», за первые 10 месяцев 2015 года на территорию стран Евросоюза прибыли около 1,2 млн мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Миграционный коллапс уже привел к серьезным разногласиям внутри Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «2015 год побил рекорд по количеству незаконных мигрантов в ЕС за всю историю его существования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.