2017 год станет рекордно теплым для России за всю историю наблюдений, удивили в Гидрометцентре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2017 года

Уходящий 2017 год будет самым теплым в истории России, побив рекорд 2016 года, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции 28 декабря.

«Нынешний год будет по температуре рекордным, можно об этом смело говорить», - цитирует Вильфанда «Интерфакс».

По его словам, метеорологи к декабрю подвели итоги прошедших 11 месяцев текущего года, и «температура оказалась самой высокой за всю историю наблюдений», в том числе выше, чем рекорд 2016 года. Однако изменить ситуацию мог декабрь.

Тем не менее средняя температура в уходящем декабре - и особенно потепление во второй половине месяца, отмечавшееся на большей части территории России, - не оставили сомнений, что рекорд побит, а оставшиеся четыре-пять дней не окажут существенного влияния на статистику.

«Оказалось, что декабрь прошлого года был существенно холоднее, чем первые 26 дней нынешнего декабря», - отметил Вильфанд.

Второй рекорд подряд метеорологи связывают с глобальным потеплением, добавил глава Гидрометцентра.

Отметим, весной и в первой половине лета более вероятным казался противоположный погодный рекорд: в нескольких регионах России до середины июня стояла аномально холодная для этого времени года погода. В мае и 2 июня в Москве выпадал снег, а горнолыжные комплексы в Хибинах в Мурманской области впервые за всю свою историю продлевали работу до июня из-за обилия снега и холодной погоды.

21 июня снег выпадал в Сочи, Казани и Мурманске. Россияне шутили про «холодное лето 2017-го» и о «решении Путина перенести январские праздники вместе с погодой». Тем временем в Сибири, правда, установилась аномальная жара.

Что касается новогодней ночи, то синоптики уже сообщили, что в Москве она выдастся аномально теплой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «2017 год станет рекордно теплым для России за всю историю наблюдений, удивили в Гидрометцентре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.