20 декабря объявлено в Панаме днем траура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2007 года

Власти Панамы официально объявили 20 декабря днем национального траура в память о событиях 1989 года, когда США напали на столицу страны, сообщает [www.rian.ru РИА “Новости”].

20 декабря 1989 года началась военная операция США "Just Сause", основной целью которой был арест панамского диктатора Мануэля-Антонио Норьеги. Он был схвачен и доставлен в США, где в 1990 году предстал перед судом и спустя почти два года осужден по обвинению в наркоторговле и отмывании крупных сумм, полученных преступным путем. Срок заключения Норьеги был уменьшен в связи с его примерным поведением и закончился 9 сентября 2007 года.

Закон о национальном трауре, принятый в день 18-й годовщины американского нападения на Панаму, предполагает создание специальной комиссии, в обязанности которой будет входить установление точного количества погибших с панамской стороны.

"Это память о тех, кто погиб 20 декабря во время жестокого и несправедливого вторжения одной из самых сильных армий мира", - прокомментировал решение властей представитель Демократической Революционной партии Панамы Сезара Пардо

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 декабря объявлено в Панаме днем траура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.