20 иностранцев устроили голодовку в Приморье из-за многомесячного ожидания депортации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2016 года

Два десятка иностранных гастарбайтеров, находящиеся в Центре временного содержания в городе Артеме Приморского края, устроили четырехдневную голодовку в знак протеста против многомесячного ожидания депортации, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александра Смышляева.

«Акция была прекращена только после визита нашей комиссии», - сообщил собеседник агентства. По его словам, иностранцы жаловались на то, что им приходится очень долго ждать отправки на родину. «Есть люди, которые ждут депортации с марта. А последние три месяца, по словам иностранцев, вообще домой так никто и не уехал», - отметил Смышляев.

Гастарбайтеры также жаловались на условия содержания в центре: не хватает матрасов, постельных принадлежностей, лекарств, из-за нехватки сотрудников их не выводят на ежедневные прогулки.

«Центр переполнен - при лимите в 65 человек там ожидают депортации 107 человек, в том числе четыре женщины. Большинство из них граждане Узбекистана, также есть граждане Украины, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, Азербайджана и КНР», - уточнил Смышляев.

Он предположил, что к концу августа ситуация может обостриться, поскольку многие иностранцы пояснили, что приехали в Приморье на заработки, а заработанные деньги собирались потратить на подготовку своих детей к началу учебного года, поэтому планировали вернуться домой к 1 сентября.

Председатель приморской ОНК Владимир Найдин со своей стороны сообщил, что проблема вызвана нехваткой средств на депортацию, и пообещал отслеживать ситуацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 иностранцев устроили голодовку в Приморье из-за многомесячного ожидания депортации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.