20 лет независимости — миг истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Реальность оказалась слишком жестокой, но, тем не менее, армянский народ выстоял, может не сколько вопреки, сколько назло себе. После окончания войны в Карабахе, Армения стала понемногу восстанавливаться. Однако опять, как и на протяжении веков, маленькая страна на Южном Кавказе стало объектом пристального внимания ведущих держав. К сожалению, им Армения нужна всего лишь как территория, населенная народом, который мешает в далеко идущих планах. Но как бы то ни было, пока народ не собирается делать свою страну «территорией». Однако, к прискорбию, растущее число эмиграции может воплотить эту мечту западных держав в реальность. Страна, 2/3 которой живет в Диаспоре, должна стараться уменьшить ее, а не увеличивать. Пока что происходит обратное и в этом вина не сколько государства, сколько нас самих. Армяне почему твердо уверены, что строить и созидать можно только в чужих странах. Так думали и 300 лет назад, так думают и сейчас. Правда и то, что к примеру, в сфере искусства, молодым дарованиями очень трудно выбиться наверх, однако заявлять безапелляционно, что в Армении невозможно жить, по крайней мере, некрасиво.

Если говорить о политических аспектах независимости, то в первую очередь заметим, что абсолютно независимых стран в мире нет. У каждой страны свои интересы, ради которых можно и подпасть под влияние и войти в орбиту более сильного государства. На сегодняшний день пророссийская ориентация для Армении — одно из условий существования. Хорошо это или плохо — говорить не приходится, так получилось. И дело не том, что географически Россия ближе, чем скажем ЕС или США. Просто у нас с Россией всегда есть чувство меры в отношениях, хотя основная часть армян настроена по-другому, и считает, что будущее страны могут обеспечить ЕС и США. И здесь мы подходим к главному: никто в мире не может гарантировать свободное развитие независимого государства, кроме него самого. Истина заключается именно в этом. Как говорил Гарегин Нжде: «Достоин жалости народ, который не может защищаться. Когда народы недовольны своей родиной, они больны душою. Может и вправду народ, расположившийся на одном из самых неприступных в мире нагорий, недостоин своей судьбы, но судьба никогда не бывает неблагодарной».

Говоря о построении гражданского общества, основанного на демократии и тому подобнее, следует признать, что страны Южного Кавказа каждая по-своему трактует и делает все названное. И тогда, когда мы не будет сравнивать себя с Азербайджаном, мы действительно пойдем вперед. Нынешнее поколение, родившееся в независимой Армении, уже с трудом представляет иную жизнь, иную страну, но и что греха таить, прикидывает, куда бы уехать. Но это так, временные трудности. Главное, наверное, заключается в том, что иного пути для Армении просто нет. И защитить эту обретенную независимость может только сильная армия, ибо тот, кто не кормит свою армию, вынужден кормить чужую.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 лет независимости - миг истории», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.