20 лет тому назад, 12 июня 1993 года погиб герой Арцаха Монте Мелконян (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2013 года

12 июня 1993 года погиб герой Арцаха Монте (Аво) Мелконян. Он родился 25 ноября 1957 года в городе Визалия (Калифорния, США), окончил университет Беркли по специальности «археология и история Азии». Владел семью языками, защитил докторскую диссертацию по истории. С женой Седой, армянкой из Ливана, познакомился в начале 1979 года, брак был заключен 3 августа 1991 года.

В 1978 году Монте прибыл в Бейрут и принял участие в обороне армянского квартала от сил фалангистов. Мелконян был членом армянского ополчения в Бурдж Хамуде в течение двух лет и участвовал в уличных боях с фалангистами. Весной 1980 года он вступил в АСАЛА, прошел военную подготовку. Мелконян осуществлял операции в Риме, Афинах и других местах, помогал в планировании и подготовке боевиков для осуществления «Операции Ван» в сентябре 1981 года, во время которой четверо армян захватили турецкое посольство в Париже. В ноябре 1985 года Мелконян был арестован в Париже и приговорен к 6 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия и подделку документов. В начале 1989 года он был освобожден и выслан в Южный Йемен.

В 90-ом году он приехал в Карабах и участвовал в боях за Бузлук, Манашид, Эркедж. Очень быстро Монте стал начальником Корнидзорского отряда. В 1992 году при попытке взять село Мачкалашен азербайджанская армия столкнулась с отрядом Монте и бежала. Весь следующий год Монте воевал в Мартунинском районе.

Монте считал, что ключ к победе в Карабахской войне — танки Т-72. Каждый раз, узнав о захвате у азербайджанских сил очередного танка, он лично выезжал для его осмотра. «Не подбивайте танки, захватывайте, они нам нужны», - говорил он своим воинам. Так было и 12 июня 1993 года, когда он вместе со своим товарищем Комитасом и четырьмя бойцами рано утром выехал в село Марзили. В селе Монте и его друзья столкнулись с БМП и солдатами азербайджанской армии. Завязался бой, в котором в результате ранения в голову Монте Мелконян погиб. После смерти Монте Комитас и другие армянские бойцы доставили его тело в Мартуни.

Похороны Монте Мелконяна состоялись через неделю, 19 июня в Ереване в пантеоне «Ераблур». Монте посмертно удостоен высшего звания НКР «Герой Арцаха» и ордена «Золотой Орел».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 лет тому назад, 12 июня 1993 года погиб герой Арцаха Монте Мелконян (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.