20 лет 2020 год — фильм «Брат-2» и группа «БИ-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2020 года

Популярность картин "Брат" и "Брат-2 " не угасает до сих пор, эти фильмы стали классикой отечественного кино, зеркалом российского быта начала 2000-х годов.

После успеха первой части трудно было представить, что "Брат-2", имея больший бюджет, чем его предшественник, не оправдает ожидания. К слову, "Брат" был снят с бюджетом в 10 000 долларов, а вот вторая часть имела широкий размах в 1,5 миллиона долларов. На просторах интернета до сих пор разные поколения используют любимые цитаты и фразы из киноленты "Брат-2 ", которую в начале тысячелетия все знали чуть ли не наизусть.

Вот некоторые яркие и ставшие хрестоматийными диалоги и высказывания:

— А это кто, это?

— Салтыкова…

— А звать как?

— Борис!

"Что ж такое, были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретины. Парадокс ".

"Ладно, живи, гад. Сына благодари, жалко такого парня без отца оставлять. Сиди тихо, штаны суши".

"I go to Chicago… My car – кирдык… "

"Мальчик, ты не понял. Водочки нам принеси, мы домой летим! "

Съемки фильма проходили с перерывами, сомнениями режиссера Алексея Балабанова и даже с риском для свободы и здоровья всей съемочной группы. Что же было?

К созданию фильма приступили не в самое спокойное для России время, выставить напоказ даже бутафорское оружие могло стоить всем членам съемочной группы очень дорого и речь не только о штрафах. Дело в том, что сцена со стрельбой снималась как раз в 1999 году после серии взрывов жилых домов по стране, и наряды милиции патрулировали улицы в усиленном режиме. Поэтому перестрелку пришлось записать после долгой подготовки, спрятав оружие по машинам участников съемок, и за один дубль.

В Америке Алексей Балабанов решил продолжать традицию максимально приближенных к реальности съемок. Можно сказать, что из-за него Сергею Бодрову сломали несколько ребер во время сцены драки, а оператору Сергею Астахову пришлось вспоминать молодость и самому делать обрез.

Продюсеры "Брат-2 " предложили роль в фильме Юрию Шевчуку — основателю российской рок-группы "ДДТ ". Лидер группы посчитал кинокартину излишне жестокой и не стал участвовать в ее создании не только как актер, но и как музыкант.

Интересно, что сразу после появления картины популярен стал не только сам фильм, но и музыкальные группы, участвовавшие в создании саундтрека к нему. Вместе с "Братом-2 " популярность пришла к российской рок-группе "БИ-2 ". Создатели "Берега Истины" - так расшифровывается название группы — долгое время прожили в Австралии. Лева и Шура хотели расширить свою аудиторию и попытать удачу в России. Постепенно "БИ-2 " начали принимать участие в фестивалях и ТВ программах, но настоящий успех их ждал впереди — после выхода картины "Брат-2 ".

Музыканты рассказали в программе "Вечерний Ургант", что их песни только по счастливой случайности попали в фильм, благодаря музыкальному вкусу режиссера Алексея Балабанова, а то, что трек "Полковнику никто не пишет " станет практически гимном 2000-х и главной песней фильма — они совершенно не ожидали. Даже если сейчас в любом месте и в любое время включить начало "полковника ", то совершенно разные поколения начнут подпевать.

"БИ-2" отмечают свой юбилей — 20 лет — вместе с датой выхода фильма "Брат-2". Вероятно, группа не потеряла свою популярность со временем, потому что тексты не только старых песен, но и современных в полной мере отражают злободневность текущих событий. Стоит отметить особую подачу песен со сцены вокалистом группы - своеобразное тягучее, похожее на мяуканье кота, пение, а также собственный стиль танца, которым Лева выражает свои эмоции при исполнении каждой песни.

Музыканты стараются идти в ногу со временем и сотрудничают с популярными исполнителями из совершенно других музыкальных направлений, например песня "Пора возвращаться домой " с рэпером Oxxxymiron. К слову, клип данной композиции набрал 4,7 миллиона просмотров в сети и почти 2 тысячи комментариев.

Комментарий от пользователя Вячеслава Шумакова: "Депресняк от Би-2 неожиданно легко сочетается с острой как нож, яростной и горячей как раскаленное железо зачиткой от Оксимирона. На репит, однозначно! " (Прим. автора: данный комментарий набрал 1600 лайков на платформе YouTube.)

Фото из открытых источников Говорят, что песни "БИ-2" для тех, кто готов думать во время прослушивания музыки, Лева и Шура стараются в каждую строчку поместить определенный смысл и проблему. Русский рок обычно считают тяжелой музыкой на Западе не из-за метал-мелодий, а из-за депрессивности и моральной тяжести текстов русских исполнителей. Нельзя сказать, что у "БИ-2" все песни исключительно нагнетающие, но так повелось, что заграницей русских считают угрюмыми и хмурыми.

Может, именно благодаря глубоким текстам, подкрепляющим кадры "Брата-2 " и близким каждому зрителю, группа "БИ-2 " приобрела такую популярность и до сих пор по всему миру собирает тысячи людей на своих концертах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 лет 2020 год — фильм "Брат-2" и группа "БИ-2"», автор: Елизавета Плашкина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.