20 марта, в день 125-летия легендарного востоковеда Иосифа Орбели на телеканале «Культура» состоится премьера фильма «Код Орбели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

20 марта исполняется 125 лет со дня рождения легендарного востоковеда, директора Государственного Эрмитажа Иосифа Орбели. В этот день на канале «Культура» состоится премьерный показ документального фильма «Код Орбели» Ашота Джазояна, снятого при поддержке Министерства культуры Республики Армения и руководителя общественной армянской организации России Эдуарда Гуляна, сообщает Медиа-центр «Евразия».

«Код Орбели» рассказывает о жизни выдающихся ученых, братьях Левоне, Рубене и Иосифе, их вкладе в армяно-русское взаимодействие в области культуры и науки.

Иосиф Абгарович Орбел — младшего из братьев Орбели, основатель Академии наук Армянской ССР, директор Государственного Эрмитажа, в годы сталинизма и экспроприации спасший от расхищения многие мировые шедевры. Он родился 20 марта 1887 года в Кутаиси, и, несмотря на то, что с 1934 по 1951 годы его личность в Ленинграде была поистине легендарной - ведь именно он организовал эвакуацию Эрмитажа и прятал в его бомбоубежище сотрудников во время вражеского обстрела, а потом стал обвинителем на Нюрнбергском процессе, как будто был позабыт. Два года назад памятник академику Иосифу Орбели открыли во дворе филфака Государственного Санкт-Петербургского университета. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

По признанию автора фильма Ашота Джазояна, фильм «Код Орбели» во многом состоялся благодаря поддержке известного армянского общественного деятеля Эдуарда Гуляна. Сами Орбели никогда не забывали о своей принадлежности к армянскому народу, хоть и были носителями наднациональной идентичности, как это всегда чувствовалось в атмосфере старого Тифлиса, где прошла юность братьев, выпускников Третьей Тифлисской гимназии. Это и позволило в своей жизни и научной деятельности скреплять воедино русский и армянский код, демонстрируя живой пример метафизической близости наших народов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 марта, в день 125-летия легендарного востоковеда Иосифа Орбели на телеканале «Культура» состоится премьера фильма «Код Орбели»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.