20 тысяч сторонников коммунистов провели митинг на Лубянке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2001 года

В Москве в 11:30 на площади Белорусского вокзала началось шествие коммунистов, которое они организовали в связи с Днем Победы. Позже представители левых организаций провели митинг на Лубянке.

По оценкам милиции, в демонстрации и митинге участвовали около 20 тысяч человек из КПРФ, «Трудовой России», «Движения в поддержку армии» и ещё нескольких организаций.

Информационные агентства передают, что до Лубянки манифестанты шли от Белорусского вокзала через Тверскую улицу и Охотный ряд. Участники шествия несли красные флаги и знамена, портреты Жукова, Сталина и Ленина. На их транспарантах горели лозунги: «Коммунизм победит» и «Нет - распродаже земли».

На самом митинге, как передает корреспондент «Интерфакса», все выступавшие призывали к борьбе с «антинародным режимом». На трибуне при этом был прикреплен транспарант «Путин - это Ельцин сегодня, Чубайс, Касьянов, Греф - убийцы России».

«Режим продолжает политику разрушения Вооруженых сил России. Идет уничтожение стратегических ядерных сил и военно-промышленного комплекса. Мы должны брать пример проведения реформ с нашего великого восточного соседа», - заявил Игорь Родионов, бывший министр обороны и один из руководителей «Движения в поддержку армии».

Другой руководитель движения депутат Виктор Илюхин на митинге заявил, что «хотел бы встретить следующий День Победы как день нашей победы на Чубайсами и Кохами», а казачий атаман Михаил Филин призвал «всех объединиться в борьбе с международным сионизмом и нашими буржуями».

Все движение в центре Москвы, согласно заявлениям милиции, до сих пор перекрыто и будет возобновлено ближе к вечеру. Демонстрацию и другие места «массового скопления людей» охраняют около 4 тысяч милиционеров.

Основные праздничные мероприятия проходят в Москве в парке Победы на Поклонной горе и в парке Горького, где обычно 9 мая собираются ветераны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 тысяч сторонников коммунистов провели митинг на Лубянке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.