20 человек на подлодке «Нерпа» погибли из-за неисправности компьютера, считают выжившие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2008 года

К отравлению и гибели 20 человек на борту атомной подводной лодки «Нерпа» привело несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, гласит предварительный вывод комиссии Министерства обороны. Члены экипажа и сдаточной команды «Нерпы» считают, что трагедия произошла из-за сбоя в едином компьютерном комплексе управления кораблем: в самой противопожарной системе члены спецкомиссии пока неисправностей не обнаружили.

«Авария произошла в 18:05, - рассказал газете «Коммерсант» госпитализированный после аварии слесарь-монтажник Виктор Рифк. - Пошел сигнал тревоги, сработал ревун и в тот же момент из распылителей пошел фреон». По его словам, в это время во втором, жилом отсеке отдыхали те, кто только что отстоял вахту. Монтажник утверждает, что газ пошел только во второй отсек, но одновременно из двух.

- [#1 Жертв могло быть гораздо больше] - [#2 Создатели системы пожаротушения могли ошибиться в проекте] - [#3 Один из погибших спас отца, отдав ему противогаз]

«Всего в жилой отсек пошло 120 кг фреона. В отсеке было порядка 300 с лишним ПДК (предельно допустимая концентрация), - рассказал Рифк. - Предельно допустимая норма фреона считается один грамм на кубометр воздуха... При повышенной концентрации фреон имеет наркотическое воздействие и человек вырубается».

Команда от боцмана надеть индивидуальные средства защиты поступила по рации в тот момент, когда уже гудела сирена и лился фреон. «Я успел надеть, прошла минута, и потерял сознание, очнулся уже на «Трибуце» - противолодочном корабле, куда эвакуировали пострадавших с подлодки, рассказал Рифк.

Многие пострадавшие предполагают, что произошел сбой в компьютерной системе. «Ранее на подлодках система ЛОХ (лодочной объемной химзащиты) запускалась только вручную, на «Нерпе» - на автомате. Знаю, что к главному корабельному компьютеру, который управляет лодкой, еще летом были вопросы, но потом, вроде, все наладилось», - вспоминает Рифк.

Как сообщалось ранее, 8 ноября в результате аварии на АПЛ во время ходовых испытаний погибли трое военнослужащих и 17 гражданских лиц. Еще 21 человек госпитализирован с различными повреждениями.

Специальная комиссия Минобороны, работающая в Приморье, в которую входят, в частности, первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков и главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, предварительно подтвердила версию трагедии, прозвучавшую в первый же день: люди погибли от вдыхания фреона при несанкционированном срабатывании системы пожаротушения лодки. При этом сама система пожаротушения была исправна, отмечает «Время новостей» Индивидуальных средств защиты на лодке также было с запасом, сообщили в спецкомиссии, проверяющей обстоятельства ЧП.

Жертв могло быть гораздо больше: всех едва не «перетравило, как тараканов"

«Нам очень повезло, что это произошло в шесть вечера, а не ночью, когда большинство людей спали бы. Погибли те, кто успел надышаться этим фреоном. В каютах распылители находятся прямо над койками, над лицом: глоток воздуха и тебе уже хватит. Кто лежал в каютах, практически все погибли», - рассказал мичман, техник группы управления Денис Кошеваров.

«Большинство военных были на вахте в других отсеках. Портативные дыхательные аппараты были у всех, но некоторые не срабатывали. Там еще и третья доза должна была быть - с третьего отсека, но мембрана не порвалась. Тогда бы нас, как тараканов, всех перетравило».

Мичман также считает, что произошел сбой в компьютере. «Такую систему нельзя было запитывать на электронику. Раньше на всех лодках система пожаротушения была ручная, по приказанию. Дается команда: «Включиться в дыхательные аппараты!», и только потом запускается система тушения. А тут уже фреон льется и одновременно аварийная тревога. У нас был пульт общекорабельных систем «Молибден-И», индийский вариант», - сказал Кошеваров.

По его словам, экипаж во время аварии действовал грамотно. Многих из примерно 70 человек, находившихся во втором отсеке, спасли.

Предприятие, разработавшее систему пожаротушения, могло ошибиться в проекте

Несанкционированное срабатывание системы пожаротушения на атомной подводной лодке «Нерпа», которое привело к гибели 20 человек, могло стать следствием ошибки в проекте, заявил исполняющий обязанности генерального директора Амурского судостроительного завода (АСЗ) Геннадий Васильев.

В то же время, Амурский судостроительный завод не занимался проектированием систем АПЛ, в том числе и системы пожаротушения, приводит его слова «Интерфакс». «Это делали предприятия-контрагенты. Задача работников завода заключалась в наладке и подготовке к эксплуатации системы», - подчеркнул он. Какое именно предприятие проектировало систему пожаротушения, Васильев не сообщил.

Между тем генеральный директор ФГУП НПО «Аврора» Константин Шилов рассказал «Коммерсанту», что предприятие поставило на подводную лодку систему управления пожаротушением на корабле. Однако «комментарии событий до окончания следствия неуместны, поскольку могут затронуть многих людей», отметил он.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин считает, что трагедия «Нерпы» - следствие острых проблем в российском судостроении и ОПК в целом, особенно в сфере подготовки кадров. Крайне сложное положение и на Амурском судостроительном заводе.

Безусловно, происшедшее подрывает авторитет производителей российского оружия. По имеющимся данным, «Нерпу» планировали сдать в лизинг Индии. Соглашение должно было состояться после завершения ходовых испытаний, но трагедия может изменить планы индийцев.

В Комсомольске-на-Амуре похоронили погибших: один из них спас от смерти отца, отдав ему противогаз

В среду в Комсомольске-на-Амуре прошла церемония прощания с 12 работниками Амурского судостроительного завода и предприятия «Эра». В Хабаровском крае объявлен день траура. Почти половина населения города собралась у Дворца культуры судостроителей, где проходила церемония прощания, сообщает ИТАР-ТАСС. Погибших похоронили на Аллее славы городского кладбища. Со временем здесь будет установлен единый мемориальный комплекс.

Трагедия унесла жизни людей, которыми гордились корабелы. Погиб 27-летний инженер Евгений Красиков, для которого это был первый выход в море в составе сдаточной команды завода. Погиб 73-летний электромонтажник Владимир Саяпин, участвовавший в испытаниях десятков субмарин за более чем полвека своей работы.

В испытательном походе на АПЛ «Нерпа» были судостроители отец и сын Дмитрий и Александр Нежура. Как рассказали очевидцы, когда в отсек хлынул фреон, сын успел отдать отцу свой противогаз и спас ему жизнь, а сам погиб.

Во вторник с погибшими простились в городе Большой Камень Приморского края, а затем их тела отправили на родину - в Комсомольск-на-Амуре, Москву, Санкт-Петербург и другие города.

Совет директоров Амурского судостроительного завода в настоящее время решает вопрос об оказании дополнительной материальной помощи семьям погибших. Завод уже выделил по 50 тыс. рублей родным и близким, по 100 тыс. рублей каждой семье выделено из бюджетов Хабаровского и Приморского края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «20 человек на подлодке «Нерпа» погибли из-за неисправности компьютера, считают выжившие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.