21-й День российской науки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Первый президент России Борис Ельцин в 1999 году подписал указ об учреждении праздника День российской науки 8 февраля. Он был приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета (ныне Санкт-Петербургского государственного университета) правительствующим Сенатом по повелению Петра I. Указ об учреждении Академии наук был подписан 28 января 1724 года. По новому стилю день приходится на 8 февраля. В первый раз его широко отметили в 2000 году.

В день российской науки СМИ традиционно делают материалы о лучших научных работниках или об увлекательных тайнах познания. В этом году Первый канал подготовил репортаж из Астрокосмического центра ФИАН. Заведующий двух лабораторий Юрий Ковалев рассказывает о феномене «черных дыр» и рождении нейтрино.

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет всех, кто относит к себе пословицу «Грызть гранит науки» и желает новых свершений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «21-й День российской науки», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.