216291 противопехотную мину за год уничтожила Украина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2020 года

Страны-участницы Оттавского договора

Украина за последний отчетный год уничтожила 216 291 противопехотную мину ненаправленного действия. Эти данные приведены в недавно опубликованном 22-м ежегодном докладе Landmine Monitor 2020 о реализации Оттавского договора. По сравнению с предыдущим отчетным годом число уничтоженных украинскими властями мин сократилось более чем в четыре раза.

Оттавский договор был заключен 20 лет назад — в 1997 году. Он предусматривает уничтожение всех запасов противопехотных мин ненаправленного действия, запрет их производства, транспортировки и хранения, уничтожение всех минных полей в странах-участницах.

164-м государствам (включая частично признанную Палестину), которые участвуют в договоре, разрешено оставить некоторое число противопехотных мин ненаправленного действия для обучения саперов и в научных целях.

В настоящее время участниками Оттавского договора являются все страны Европы кроме России. Министерство иностранных дел Российской Федерации в 2017 году сообщило Викиновостям, что Россия не планирует присоединиться к договору. Однако в 2019 году власти России выделили на реализацию Оттавского договора 1 млн долларов. Сумма небольшая, но в 2015—2018 годах Россия ничего не выделяла на Оттавский договор.

Ежегодно специальная организация The International Campaign to Ban Landmines (ICBL) составляет доклад Landmine Monitor. В этом отчете публикуются сведения о том, как реализовывался Оттавский договор за отчетный период. При этом отчетный период длится с ноября по октябрь. То есть Landmine Monitor 2020 года охватывает период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.

В Landmine Monitor 2020 года приводятся сведения о том, как осуществлялось разминирование, сколько и в каких странах уничтожено противопехотных мин, как применялось это оружие. Указывается статистика жертв противопехотных мин за предыдущий календарный год.

Подчеркиваются успехи в снижении числа жертв противопехотных мин в странах-участницах. Например, отмечается, что в 2000 году в Камбодже и Таиланде от противопехотных мин погибли соответственно 858 человек и 115 человек. В 2019 году в Камбодже мин погибли 77 человек, а в Таиланде 10 человек.

На Украине число жертв противопехотных мин также сокращается: 324 человека в 2019 году, 325 человек в 2018 году и 429 человек в 2017 году.

Оттавский договор устанавливает для каждой страны-участницы четкие сроки выполнения обязательств. В течение 4-х лет со дня присоединения к Договору государство (согласно ст. 4 Договора) обязано уничтожить весь имеющийся у его властей запас противопехотных мин ненаправленного действия (кроме удержанных мин и установленных на полях). Продление этого срока согласно статье 4 не предусмотрено.

Статья 5 Договора устанавливает, что государство-участник снимает все установленные противопехотные мины в течение 10 лет со дня ратификации. Та же статья предусматривает продление этого срока.

Landmine Monitor 2020 отмечает ускорение темпов разминирования. За отчетный год разминировано 156 км², тогда как за предыдущий отчетный год только 146 км². За отчетный год обезврежено 123375 мин, тогда как за предыдущий отчетный год только 97996 мин.

Согласно Landmine Monitor 2020, три страны-участницы Оттавского договора не уничтожили свои запасы противопехотных мин: Украина (3,3 млн мин), Греция (343 413 мин) и Шри Ланка (62510 мин). Нет сведений по Тувалу. Остальные страны выполнили свои обязательства по уничтожению минных арсеналов.

Из этих цифр следует, что Украина лидирует среди стран-участниц Оттавского договора по числу неуничтоженных противопехотных мин. За отчетный период 2019—2020 года Украина уничтожила 216 291 мину. Это явное снижение по сравнению с предыдущим годовым отчетным периодом, за который Украина уничтожила около 900 тысяч мин.

При этом на уничтожение мин Украина получила в 2019 году 22,3 млн долларов. Это почти вдвое больше, чем в 2018 году.

В то время как Украина замедлила исполнение обязательств по Оттавскому договору, Греция внезапно стала соблюдать соглашение. Если в 2018 году греческие власти не уничтожили ни одной мины, то в 2019 году официальные Афины уничтожили 53039 мин.

За отчетный 2019 год достигнуты успехи в уменьшении числа «сохраненных мин». Оттавский договор разрешает любой стране-участнице сохранять после выполнения обязательств некоторое количество противопехотных мин — для обучения саперов и в научных целях.

В докладах The International Campaign to Ban Landmines постоянно отмечается, что ряд стран-участниц сохранил слишком много противопехотных мин и не всегда есть сведения о том. что эти запасы расходуются. Поэтому The International Campaign to Ban Landmines постоянно призывает страны-участницы к полному отказу от запасов мин.

Landmine Monitor 2020 отмечает, что за отчетный период еще три государства — Ботсвана, Бразилия и Уругвай — отказалось от сохранения даже минимального числа мин. Общее же число сохраняемых странами-участницами мин за год уменьшилось более, чем на 5 тысяч единиц.

Главным спонсором антиминного договора по-прежнему являются США, которые не участвуют в соглашении. В 2019 году Штаты вновь сократили финансирование, выделив всего 177,4 млн долларов (в 2018 году было 201,7 млн долларов). Финансирование сократил второй спонсор Оттавского договора — Европейский союз — выделивший 76,0 млн долларов (в 2018 году ЕС выделил 108,1 млн долларов). Уменьшили объем финансирования также некоторые другие страны Евросоюза.

Сокращение финансирования удалось частично восполнить за счет других стран. Однако общая сумма привлеченных средств уменьшилась с 642,6 млн долларов в 2018 году до 561,3 млн долларов в 2019 году.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.