21 декабря исполнилось 16 лет СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2007 года

21 декабря исполняется 16 лет со дня создания Содружества Независимых Государств (СНГ). 8 декабря 1991 года в резиденции белорусского правительства в Вискулях главы государств Белоруссии, России и Украины подписали соглашение о прекращении действия союзного договора (СССР). 21 декабря в Алма-Ате главы 11 суверенных государств подписали протокол к этому соглашению. Согласно протоколу, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Российская Федерация, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина на равноправных началах образуют СНГ. В декабре 1993 года к СНГ присоединилась Грузия. Из республик бывшего СССР в СНГ не входят только страны Балтии: Латвия, Литва и Эстония.

В настоящее время в СНГ действуют более 60 межгосударственных координационных и консультативных органов, основными из которых являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Совет министров обороны, Экономический суд, Межгосударственный банк, Межпарламентская ассамблея, Исполнительный комитет. В рамках Содружества действуют различные объединения: Союзное государство России и Белоруссии, ЕврАзЭС, ОДКБ, ЦАЭС, ГУАМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «21 декабря исполнилось 16 лет СНГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.