21 марта – Международный день лесов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

В Армении случаи вырубки лесов превосходят допустимые законом нормы в 10 раз. Об этом 21 марта, в Международный день лесов в беседе с журналистами сказала председатель ОО “Леса Армении” Назели Варданян.

По ее словам, для вырубки лесов существует ряд объективных и субъективных причин: “Еще в 2004 году правительством РА был принят ряд проектов, законов, которые в настоящее время не действуют. Финансирование мизерное, его хватает лишь на выплату 80% зарплат”.

Она отметила, что из-за вырубки лесов в Армении наблюдаются серьезные и необратимые нарушения экосистемы, которые в дальнейшем не удастся исправить, даже за счет траты огромных средств. Восстановить прежнюю экосистему станет просто невозможно.

21 марта известно во всем мире, как Международный день лесов. Этот день посвящен значению с лесов и лесного хозяйства в жизни общества. Международный день лесов начал отмечаться с 1971 года по инициативе Организации ООН в области сельского хозяйства и продовольствия (ФАО) и Европейской конфедерации сельского хозяйства. Каждый год 21 марта отмечается, как Всемирный день Земли и защиты лесов. Как правило, он отмечается в день весеннего равноденствия, который, согласно народным традициям, считается первым весенним днем и началом новой жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «21 марта – Международный день лесов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.