21 сентября: День независимости — самый важный и самый дорогой праздник армянского народа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2013 года

Сегодня, 21 сентября, по случаю 22-й годовщины независимости Республики Армения президент Серж Саргсян вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином II, президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном и в сопровождении высшего руководства РА сегодня посетил воинский пантеон «Ераблур», воздал дань уважения памяти сынов Армении, пожертвовавших своими жизнями во имя независимости Родины.

Позже в резиденции президента РА состоялась церемония награждения ряда представителей сфер науки, образования, здравоохранения, экономики, искусства и культуры, диаспоры, военнослужащие вооруженных сил, правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, выступая на церемонии награждения, Серж Саргсян заявил: “Поздравляю всех нас с Праздником независимости. Каждый из нас индивидуально и мы все коллективно сильны нашей независимой государственностью. А государство сильно такими как вы людьми, которые своим трудом и службой дают полноценное дыхание государственным структурам и обществу. Более того, государство – это именно люди, и в первую очередь способные люди. Чем больше вы сможете сделать в ваших сферах, тем мощнее мы будем как общность и как страна”.

С поздравительным посланием к армянскому народу обратился и Католикос Всех Армян Гарегин II. В послании Католикоса, в частности, говорится: “Сегодня день восстановления нашей государственности, который мы с радостью празднуем. Независимость была обретена ценой долгой борьбы и страданий поколений. Новая армянская государственность прошла сложный, но восходящий путь. Мы каждый день должны заботиться о свободной Армении во имя прогресса нашей Родины, во имя единого и светлого будущего всего армянства», передает aysor.am.

Граждан Армении во время посещения пантеона «Ераблур» поздравил и министр обороны РА Сейран Оганян, сообщает Armenia Today. Министр обороны Армении Сейран Оганян поздравил граждан Армении с 22-летием независимости страны. Он подчеркнул, что День независимости - самый важный и самый дорогой праздник армянского народа. Этот день, считает министр, является проявлением свободолюбия армянского народа и важной страницей новейшей истории Армении. «То, к чему стремился наш народ, мы сумели дать ему именно в этот день – мы создали независимость, которую нужно лелеять и передавать последующим поколениям», - заявил он, поздравив граждан с этим знаменательным днем.

21 сентября 1991 года является днем рождения Третьей Республики Армения. 22 года назад армянский народ вновь получил право самостоятельно строить свое будущее, быть хозяином себе и своей земле. Народ вновь обрел потерянную в течение последних веков государственность, которую лишь на пару лет обрел в 1918 году, в годы Первой республики. 21 сентября 1991 года народ Армении на всенародном референдуме проголосовал за выход из состава СССР и создание независимого государства Армения, и 95% граждан, обладающих правом голоса, ответили на этот вопрос утвердительно.

Через 2 дня после голосования по итогам голосования была принята «Декларация о государственной независимости Армении». Таким образом, референдум двадцатилетней давности легитимировал Третью республику в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «21 сентября: День независимости - самый важный и самый дорогой праздник армянского народа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.