21 января 1921 года родился выдающийся армянский композитор, музыкант Арно Бабаджанян (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

21 января 1921 года родился выдающийся армянский композитор, музыкант Арно Бабаджанян.

Арно Арутюнович Бабаджанян родился 21 января 1921 года в Ереване. Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике и годы спустя, любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: "Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть, чтобы понять - у кого есть слух. Я тоже спел, при этом - хлопал под ритм. Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян". Первое своё сочинение "Пионерский марш" будущий композитор написал в 9 лет. В 1928 году Бабаджанян оказался в группе одарённых детей при Ереванской консерватории. В 1936 году начались уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца – ашуга Шерама) и Сергея Бархударяна.

В 1938 году Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им. Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у Виссариона Шебалина. В 1947 году экстерном закончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 году - Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г. Литинского.

С 1950 года А. Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории. В 1956 г. А. Бабаджанян переехал в Москву.

Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым. Феноменальный успех выпал и на долю песен, написанных в содружестве с Евгением Евтушенко, Леонидом Дербеневым.

Вершинами признания стали звание Народного артиста СССР (1971) и Государственная премия СССР (1981).

Скончался Арно Бабджанян 11 ноября 1983 года.

В 1991 году в Москве, а в 1996 году в Ереване был создан фонд “Арно Бабаджанян”.

В Ереване именем Арно Бабаджаняна названы Малый зал Армфилармонии, улица, музыкальное училище, а в 2003 году в столице был установлен памятник великому композитору.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «21 января 1921 года родился выдающийся армянский композитор, музыкант Арно Бабаджанян (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.