226 человек в Рузе прыгнули в воду с 10-метровой вышки, чтобы побить мировой рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2020 года

В минувшее воскресенье Дворец водных видов спорта «Руза» стал площадкой проекта «300 на вышке». Любой желающий мог прыгнуть в бассейн с вышки, даже если раньше он никогда этого не делал. До финального прыжка по итогам тренировок допустили не всех: в итоге за час с 10-метровой вышки один за другим в воду прыгнули 226 человек. Инициаторы проекта готовятся увековечить акцию в Книге рекордов Гиннесса.

РЕКОРД НЕ РАДИ РЕКОРДА

– Задницы не забывайте втягивать, чтобы не заваливаться! – громко говорит инструктор, когда мимо него тянется очередь из прыгунов-добровольцев.

У каждого участника массового прыжка на руке маркером написан его номер. Через несколько минут змейка потянется к самой большой вышке в ДВВС «Руза». Прыгать ребятам предстоит с высоты трех-четырехэтажного дома. Не за руки, как некоторые могли подумать. Безопасность превыше всего, поэтому в Рузе участники прыгали один за другим, в среднем каждые 10–15 секунд.

– Я специально приехала из Великого Новгорода, – говорит хрупкая Ангелина Ласунова. – 600 км разными поездами... Подумала, что это единственный шанс себя преодолеть. Просто так тебя никогда не допустят до такого прыжка, а здесь проходишь экспресс-тренировку и получаешь возможность поучаствовать в мировом рекорде.

Проект «300 на вышке» организовал спортивный блогер и чемпион Европы по клиф-дайвингу Вадим Бабешкин, который прославился благодаря своему каналу на YouTube о прыжках в воду. Сейчас у парня без малого 2 млн подписчиков, а после рекорда в Рузе станет еще больше. Вадим объясняет, что «300 на вышке» он проводит для того, чтобы на прыжки в воду обратили внимание: блогер хочет поддержать стартующий на днях в Рузе Кубок России. Этот турнир станет первым серьезным отбором к Олимпиаде в Токио, но про него никто ничего не знает.

– Нас 13 инструкторов, и мы с восьми утра здесь, – говорит главный тренер проекта Эдуард Феоктистов. – Вообще заявок было больше тысячи, приехали 300 человек. Из них часть мы по разным причинам отсеяли. Кто-то и сам отказывался, после того как приземлялся на пятую точку. Говорили, что больно, и уходили. Мы спокойно к такому относимся. Рекорд в 300 человек для нас ведь не самоцель. Мы просто хотели, чтобы много людей попрыгали вместе.

ДУМАТЬ НУЖНО МЕНЬШЕ

– В воду нужно входить не носочками, как многие считают, а всей стопой, – объясняет технику прыжка Анна Киреева из Москвы. – Это я проверила на себе. Если входить носками, то серьезное давление приходится на косточки выше пальцев. Смотри, какие у меня синяки там.

По словам прыгуньи, теорию прыжка в Рузе объясняли несколько раз: сначала на разминке, а потом перед каждым тренировочным прыжком – с трех, пяти и семи метров.

– Нам рассказывали, как правильно встать, как держать спину и руки, – делится Киреева. – Я первый раз шлепнулась на пятую точку. Но главная сложность – это страх высоты. Чем быстрее прыгнешь, тем лучше. Думать не нужно.

После прыжка все новички признаются, что даже между «пятеркой» и «семеркой» была колоссальная разница. А когда пришло время шагнуть с 10 м, то у многих начали подкашиваться ноги. В итоге духа хватило у 226 смельчаков. Открывает рекордную серию Иван Ерхов, три года назад потерявший зрение. Вслед за ним решаются сделать шаг вниз далеко не все, но их трибуны поддерживают даже больше, чем осмелившихся. На изощренные трюки во время полета никто не решается: все стараются следовать инструкциям. Даже если получится красивое сальто, никому после не хочется получить по шее от тренеров за самодеятельность. Хвост змейки оказывается в воде примерно через час после ее головы. К этому моменту на бортиках у бассейна народ вовсю обсуждает впечатления от прыжка. Большинство сходится к мысли, что теперь одолеют эту же высоту без колебаний.

кстати

Если вы хотите быстро оформить достижение в Книге рекордов Гиннесса, то вам придется раскошелиться на 7000 долл. (440 тыс. руб. – Прим. ред.). На место предполагаемого рекорда отправляют сотрудников Книги. В Рузе эта спешка ни к чему, так как подобных рекордов никто и никогда не устанавливал и пока не собирается. Поэтому прыжки просто записали на видео, которое и отправят в Книгу рекордов Гиннесса. Рассматривать заявку будут от двух недель до одного месяца.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «226 человек в Рузе прыгнули в воду с 10-метровой вышки, чтобы побить мировой рекорд», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.