22 июня в Ереване стартует «5-ый открытый чемпионат Армении по кибериграм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2011 года

22-26 июня в Ереване будет проводиться “5-ый открытый чемпионат Армении по кибериграм”. Соревнование также является отборочным туром самого крупного чемпионата компьютерных и видеоигр WCG (Всемирные Компьютерные Игры), который ведёт свою историю с 2000 года и задумывался как крупнейший игровой турнир в мире.

Победители в официальных игровых дисциплинах в этом году будут соревноваться на Международном турнире Всемирных Компьютерных Игр с 8 по 11 декабря в городе Пусан (Корея). Об этом сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net председатель комитета Национальной профессиональной лиги киберспорта Армении Эдгар Саакян. “Мы собираемся, чтобы состязаться, а не просто провести время. Это компьютерная среда, в которой проявляются возможности человека. 30% участников в дальнейшем становятся программистами, специалистами в сфере ИТ”, - сказал Эдгар Саакян.

В этом году официальными игровыми дисциплинами стали FIFA 2011 и StarCraft 2, а неофициальными - Counter-Strike 1.6 и WarCraft 3 Dota. Параллельно с чемпионатом будут проводиться дополнительные конкурсы – художественный конкурс (Fan Art) и конкурс стенографии (Touch typing). Общий призовой фонд чемпионата Армении составляет 3.600.000 драмов. “Все участники соревнований получат различные призы и подарки: компьютерные мыши, мониторы, клавиатуру, нетбуки и др. Победители неофициальных соревнований получат титулы, но на чемпионат мира в Корею смогут поехать только победители официальных соревнований”, - сообщил Эдгар Саакян.

Эдгар Саакян отметил, что в прошлые годы число участников достигало 150 человек, в этом году ожидается участие 200 человек.

Всемирным спонсором турнира компьютерных игр выступает компания Samsung, Генеральным спонсором национального отборочного этапа – компания «АрменТел». Компьютерное оснащение первенства предоставлено компанией Fine.

Компания «АрменТел» обеспечит онлайн интернет трансляцию игр чемпионата WCG Армения 2011.

В “5-ом открытом чемпионате Армении по кибериграм” может принять участие каждый желающий, регистрация участников конкурса проводится на официальном сайте первенства Армении www.wcg.am. На сайте также можно получить дополнительную информацию о конкурсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «22 июня в Ереване стартует “5-ый открытый чемпионат Армении по кибериграм”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.