22 квартала хрущевок в Петербурге снесет компания «СПб реновация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Фонд имущества Санкт-Петербурга сегодня провел аукцион на право сноса 22 кварталов, застроенных в 1960–1970-х годах хрущевками. Под реновацию попали территории практически во всех спальных районах города. Победителем всех четырех лотов, на которые разбили кварталы, стала только одна компания — ООО «СПб реновация».

Это ООО было создано специально под проект. Оно принадлежит совладельцу рыбоперерабатывающей компании «Русское море» Максиму Воробьеву, совладельцу «Евраза» Александру Абрамову и экс-гендиректору «Главстроя» Артуру Маркаряну.

Девелоперу предстоит расселить пятиэтажки, снести их, построить на освободившемся месте новое жилье (около 7,2 млн кв. метров) и объекты инфраструктуры. 35% площадей инвестор обязан безвозмездно передать городу для расселения подлежащих сносу домов.

По словам генерального директора «СПб реновации» Артура Маркаряна, первые дома будут построены в 2011 году. Это будет экономкласс. Окончить все строительство должны в течение девяти лет.

В Фонде имущества рассказали, что наниматели жилья получат квартиры по социальным нормам: 33 кв. метра для одиноко проживающих и по 18 кв. метров на каждого члена семьи. «По таким же нормам будут переселять собственников — без доплат. Переселять граждан будут в дома на территории их же кварталов, по их согласию — в другие районы города», — уточнили аукционисты.

Инвестору достались следующие кварталы:

— кварталы 7, 8, 9 Автова;

— квартал 55 Тихорецкого проспекта;

— кварталы 1–5 Сосновой Поляны;

— район Нарвской заставы, ограниченный Промышленной, Новоовсянниковской, Баррикадной улицами, улицами Трефолева, Калинина и проспектом Стачек;

— территории, ограниченные береговой линией рек Невы и Славянки, а также проектируемой магистралью;

— кварталы 17–17А Гражданского проспекта;

— квартал 5 Дачного;

— квартал 43 Полюстрова;

— кварталы 7–10, 13, 14, 16 западнее Варшавской железной дороги;

— квартал 10 Колпина;

— квартал 1–1А Гражданского проспекта;

— кварталы 128, 128А, 136 Щемиловки

— территории, ограниченные Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами;

— Колпино, территория квартала восточнее Загородной улицы;

— квартал 35 Ржевки;

— квартал 18 восточнее Витебской железной дороги;

— кварталы 7–17 Сосновой Поляны;

— квартал 6 Ульянки;

— квартал 16 Малой Охты;

— квартал 9 западнее Варшавской железной дороги;

— территории, ограниченные с севера границами Курортного района, с востока — проектируемым проездом № 1, с юга — Школьной улицей, с запада — местным проездом.

(С адресами кварталов можно ознакомиться в «Вестнике Фонда имущества Санкт-Петербурга»(недоступная ссылка) в формате .PDF.)

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «22 квартала хрущевок в Петербурге снесет компания «СПб реновация»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.