22 февраля тибетцы отпразднуют Новый год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

В Китае снова празднуют Новый год по лунному календарю, на этот раз - тибетский. Дата тибетского лунного Нового года вычисляется специально ежегодно. Иногда китайский и тибетский совпадают по числам, бывает тибетский и раньше, а бывает, как сейчас, позже практически на целый месяц. 22 февраля все тибетцы, где бы они не жили, а также все те, кто исповедует одну из школ тибетского буддизма, будут праздновать новогодний праздник или, как его еще называют, Лосар.

В тибетской столице Лхасе и в других регионах высокогорного китайского Тибета идет активная подготовка к празднику. Так, на площади перед дворцом Потала - бывшей резиденции тибетских далай-лам, 5 тыс. танцоров и певцов репетируют концертную программу, с которой они будут выступать перед зрителями в самой Лхасе, в деревнях и на отдаленных пастбищах. Это - духовная пища.

Тибетцы покупают в ювелирных лавках для своих супруг драгоценности, а в лавках традиционную тибетскую одежду и даже костюмы европейского покроя. Традиционную одежду одевают, когда празднуют Новый год в кругу семьи, а костюмы - для других случаев.

Ожидаются взрывы петард, фейерверки, чтобы отогнать злых духов, посещение храмов с прокруткой там священных барабанов с молитвами и возжигание благовонных палочек перед статуями божеств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «22 февраля тибетцы отпразднуют Новый год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.