230 млн драмов ежегодно – недостаточная сумма для сохранения исторических памятников, считает армянский археолог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2011 года

230 млн драмов ежегодно – недостаточная сумма для сохранения исторических памятников, считает директор Научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Министерства культуры РА Акоп Симонян. “Только на реставрацию монастырского комплекса Санаин выделено 90 млн драмов”, - сказал археолог во время встречи с журналистами.

Говоря о проблеме охраны исторических памятников в Армении, он отметил, что под охраной Министерства культуры находится лишь часть этих памятников, а действующими церквями занимается Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Монастыри, которые не только не действуют, но и не подлежат реставрации, находятся под охраной государства, например, храм Звартноц. Эчмиадзин предоставил список 180 монастырей, часть которых уже находится под его охраной, добавил Симонян.

В этом году в Государственный список по охране недвижимых исторических и культурных памятников РА будут включены еще 1500 памятников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «230 млн драмов ежегодно – недостаточная сумма для сохранения исторических памятников, считает армянский археолог», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.