23 декабря Киргизия планирует подписать договор о присоединении к ЕАЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

Киргизия готовится 23 декабря подписать договор о вступлении в Евразийский экономический союз, и правительство работает над проработкой его деталей в соответствии с интересами страны.

По информации пресс-службы правительства Киргизии, премьер-министр Джоомарт Оторбаев провел заседание межведомственной комиссии по присоединению Киргизской республики к данному объединению. «Россия поддерживает присоединение Киргизии. Мы находимся на завершающей стадии, и необходимо решить вопросы правового характера для исключения юридических коллизий по подписанию договора», - отметил он.

«Все вопросы (договора) должны быть решены с учетом интересов страны, поэтому требуется детально рассмотреть каждый пункт договора о присоединении Киргизии к договору о Евразийском экономическом союзе», - считает глава правительства Киргизии, сообщает Интерфакс.

«Мы должны принять приемлемый для республики вариант договора и продвигать национальные интересы», - подчеркнул Дж.Оторбаев.

В свою очередь министр экономики Темир Сариев заявил, что члены Евразийской экономической комиссии, при участии которых разработан договор, рассмотрев его проект, внесли туда свои коррективы, и сейчас Киргизии необходимо решить, насколько внесенные изменения соответствуют национальным интересам страны.

В пресс-службе правительства сообщили, что по итогам заседания комиссии было принято решение согласовать промежуточный проект договора и продолжить переговорный процесс по продвижению позиции Киргизии с учетом рекомендаций членов Евразийской экономической комиссии.

В свою очередь, в пресс-службе парламента Киргизии сообщили, что парламент республики уже рассмотрел в первом чтении пакет законов, необходимых для гармонизации правовой базы Киргизии при вступлении в Евразийский экономический союз. Очередное второе и третье чтение по данным законопроектам должны состояться на текущей и на следующей неделе для того, чтобы к 23 декабря Киргизия успела подписать договор и присоединиться с начала следующего года к Евразийскому экономическому союзу.

Парламент Армении на голосовании 4 декабря ратифицировал присоединение Армении к ЕАЭС.

За ратификацию проголосовало 103 депутата, против — 7, один депутат воздержался. За ратификацию проголосовали пять из шести парламентских фракций — Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» Армянский национальный конгресс и «Оринац Еркир», Фракция «Наследие», независимый депутат Эдмон Марукян и Никол Пашинян из АНК проголосовали против.

21 ноября правительство РФ одобрило договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

2 декабря президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «23 декабря Киргизия планирует подписать договор о присоединении к ЕАЭС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.