23 июля в Ереване открывается конференция, посвященная амшенским армянам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2008 года

«Амшен и амшенские армяне все более привлекают внимание армянской общественности и научных кругов, что не может не радовать», - сказал председатель действующего в Краснодарском крае Армянского научного информационно-культурного центра «Амшен» Артавазд Тулумджян. В то же время он отметил, что зачастую, говоря об амшенских армянах, имеют в виду проживающих в Турции исламизированных амшенских армянах, в то время как в России и Абхазии также проживает значительное число амшенских армян, исповедующих христианство. «Амшенцы, будь то христиане или мусульмане – это одна субэтническая группа армянского народа, и, говоря об одних, нельзя забывать о других», - отметил.

23 июля в Ереване состоится международная конференция «Амшен и амшенские армяне: история и культура». Конференция организована Союзом общественных организаций по репатриации и заселению «Еркир» совместно с институтом востоковедения НАН. Целью конференции является стимулирование исследований по Амшену и амшенским армянам, повышение информированности общества и научных кругов, содействие укреплению связей между амшенскими армянами.

Повестка дня конференции включает различные темы, посвященные истории Амшена и амшенских армян, их культуре, языку, фольклору. На открытии выступят директор Института востоковедения Рубен Сафрастян, заместитель министра культуры Гагик Гюрджян. С докладами выступят востоковеды, историки, этнографы, лингвисты, из Армении, России и Турции, сообщает газета армян России «Еркрамас».

Амшенские армяне составляют большинство армянского населения на побережье Краснодарского края и в ряде районов Кубани и Адыгеи. Они являются выходцами из района Амшен в Западной Армении (ныне на территории Турции), переселившимися на Кубань в середине XIX века и в начале XX века после Геноцида армян в Турции. На Кубани, в Адыгее и Абхазии компактно проживают по данным экспертов до 250 тысяч амшенских армян, а на территории Турции в пределах традиционного проживания, по данным различных источников, от 700 тысяч до полутора-двух миллионов исламизированных амшенских армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «23 июля в Ереване открывается конференция, посвященная амшенским армянам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.