23 июля парламент Бельгии принял резолюцию о Геноциде армян в Османской империи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2015 года

23 июля парламент Бельгии принял резолюцию о Геноциде армян в Османской империи. По сообщению Asbarez, резолюция подчеркивает необходимость признания факта Геноцида армян со стороны Турции и призывает Ереван и Анкару использовать 100-летнюю годовщину факта Геноцида для нормализации отношений, открытия границ и поиска путей для экономической интеграции.

Резолюция была представлена депутатом парламента Питером де Рувелом и принята комитетом по внешним отношениям Палаты представителей 7-го июля.

Сенат Бельгии признал факт геноцида еще в 1988 году. 18 июня премьер-министр страны Чарльз Мишел на заседании Палаты представителей признал Геноцид армян от имени правительства.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с заявлением по поводу принятой резолюции. По сообщению пресс-службы МИД РА, Налбандян подчеркнул, что Сенат Бельгии признал факт геноцида еще 17 лет назад, а 18 июня премьер-министр страны подтвердил позицию правительства по данному вопросу.

«Принятая 23 июля резолюция придает конечный вид процессу признания Бельгией факта Геноцида армян. Мы приветствуем однозначное признание Геноцида армян со стороны законодательной и исполнительной властей Бельгийского королевства», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «23 июля парламент Бельгии принял резолюцию о Геноциде армян в Османской империи», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.