23 октября Театральный институт им. Щукина устроит концерт в честь своего 105-летия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2019 года

Завтра, 23 октября 2019 года, исполнится 105 лет Театральному институту им. Бориса Щукина, основанному в 1914 году. По этому поводу вуз проведет праздничный вечер встречи выпускников, на своей большой сцене, рассказал СМИ на пресс-конференции ректор института Евгений Князев.

Евгений Князев уточнил, что возраст в 105 лет очень много значит для театрального института, пережившего несколько эпох и социальных строев. Вуз не собирается отмечать дату как пышный юбилей, но, по словам, Князева, торжества в формате «домашний праздник» проводятся в день основания института ежегодно. По традиции, в эти дни чествуют выпускников лет, кратных последней цифре года — в этом году «повезет» выпускникам девятых годов.

Заведующий кафедрой мастерства актера «Щуки» Павел Любимцев рассказал прессе, что в рамках мероприятия будут упомянуты все события года, важные для студентов вуза: пройдет чествование тех, кто получил звание, премию, диплом лауреата, поздравление молодых родителей или поминки по ушедшим. Также состоятся приветствия курсов, отмечающих 10, 20, 30 со дня выпуска и прочие юбилеи. И обязательно состоится праздничный концерт, для которого каждый выпускной курс представит небольшое, но эксклюзивное приветствие.

Напомним, «Щукинский» институт начался с того, что в ноябре 1913 года группа студентов Московского Коммерческого института (в дальнейшем — легендарной «Плехановки») организовала любительскую театральную студию и позвала руководить ею актера Московского художественного театра Евгения Вахтангова, ученика великого Станиславского. Первый студенческий спектакль провалился, и руководитель предложил студийцам всерьез изучать актерское мастерство. 23 октября 1914 года он прочел им первую лекцию по системе Станиславского. Эта дата и стала днем рождения школы.

Весной 1917 года студия стала называться Московская драматическая студия Е. Б. Вахтангова. После ряда переименований в 1939 году студия получила имя народного артиста СССР Бориса Щукина. С 1988 года она обрела статус Высшего театрального училища, с 2002-го — Театрального института, носящих то же имя. За 105 лет вуз подготовил и выпустил почти 2,5 тыс. актеров и режиссеров. В их числе: Борис Щукин, Вера Марецкая, Ангелина Степанова, Юрий Любимов, Ролан Быков, Михаил Ульянов, Юрий Яковлев, Андрей Миронов, Василий Лановой, Наталья Селезнева, Александр Ширвиндт, Константин Райкин, Леонид Ярмольник, Сергей Маковецкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «23 октября Театральный институт им. Щукина устроит концерт в честь своего 105-летия», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.