24 апреля в Екатеринбурге прошло мирное шествие в память жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

24 апреля в центре Екатеринбурга около 500 человек возложили цветы к памятнику погибшим во время Геноцида армянам и прошли мирным шествием по центру города. В руках люди несли цветы, флаги Армении и России. Многие привели с собой детей и шли целыми семьями.

Траурные мероприятия начались поминальной службой в церкви общины Сурб Ованнес Карапет.

Затем собравшиеся возложили цветы к прототипу мемориального комплекса «Цицернакаберд» возле церкви и организованной колонной отправились в мирное шествие по Белинского — Куйбышева — Розы Люксембург до Свято-Троицкого собора.

«Сегодня было больше 500 человек. Шествие — долг каждого армянина. Это напоминание о том, как 100 лет назад армян гоняли и убивали, а тех, кто не был убит солдатами, отправляли пешими колоннами в пустыню на верную смерть от зноя, голода и жары, — рассказал глава местной армянской общины Масис Назарян. — Мы постарались сделать все в рамках закона и чтобы никому не мешать — в первую очередь мы хотели, чтобы не беспокоились горожане», сообщает E1.RU.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «24 апреля в Екатеринбурге прошло мирное шествие в память жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.