24 марта в БДТ пройдет премьера спектакля «Эдип в Колоне» Андрея Кончаловского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2018 года

Премьерные показы спектакля «Эдип в Колоне» в постановке известного режиссера Андрея Кончаловского состоятся в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге 24 и 25 марта,сообщает РИА Новости.

В своей постановке Кончаловский сократил одноименную трагедию Софокла, убрав часть персонажей или воплотив сразу несколько в одном герое. Действие в спектакле сосредоточено на борьбе Креонта, Тесея и Полиника за влияние на главное лицо — Эдипа (Николай Горшков) и его дочь Антигону (Юлия Высоцкая).

Начинается постановка с того момента, как ослепший и изгнанный за убийство собственного отца и брак с матерью Эдип вместе с дочерью Антигоной прибывает в Колон, деревню под Афинами. В место где его ждет смерть.

«Софокл, Эсхил, Шекспир, Чехов, Стриндберг создавали произведения, которые можно назвать вечными и в которых можно найти что-то общее. Это общее — попытка гения понять тайну человека и мира. Попытка понять — не значит осознать. Именно поэтому эти творения сами по себе являются загадкой. И каждый раз режиссер стремится понять ту же самую тайну вселенной и человека», - цитирует РИА Новости Андрея Кончаловского.

В 2014 году Андрей Кончаловский уже ставил этот спектакль в Италии с местными актерами, только роль Антигоны также исполняла Юлия Высоцкая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «24 марта в БДТ пройдет премьера спектакля «Эдип в Колоне» Андрея Кончаловского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.