24 российских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии THE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

24 российских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира, составленный британским журналом Times Higher Education на 2016-2017 учебный год. В прошлогоднем рейтинге Россия была представлена только 13 вузами.

При этом МГУ — первый из российских вузов в рейтинге — сейчас занимает в списке 188-е место, в то время как год назад занимал 161-е. Наряду с МГУ в рейтинг THE вошли МФТИ, Санкт-Петербургский университет ИТМО, ВШЭ, Казанский федеральный университет, МИФИ, СПбГУ, ТПУ, МГТУ имени Баумана и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В первую десятку университетом мира вошли Оксфордский университет; Калифорнийский технологический институт; Стэнфордский университет; Кембриджский университет; Массачусетский технологический институт; Гарвардский университет; Принстонский университет; Имперский колледж Лондона; Швейцарская высшая техническая школа Цюриха.

Десятое место поделили Калифорнийский университет в Беркли и Чикагский университет.

Рейтинг Times Higher Education публикуется с 2010 года. Всего в рейтинге THE 980 позиций. При оценке вузов принимаются во внимание такие факторы, как уровень преподавания, научных исследований, передачи знания, а также международная репутация.

THE также составляет 100 рейтинг самых престижных вузов планеты. Последний был опубликован в мае 2016 года, в него вошли три российских вуза: Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты и Московский физико-технический институт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «24 российских вуза вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии THE», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.