24 человека погибли и десятки пострадали в результате серии терактов в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Двадцать четыре человека погибли и десятки пострадали 16 января в результате серии терактов в Ираке. Как сообщается, наиболее крупный из них был совершен вблизи штаб-квартиры Демократической партии Курдистана (ДПК) в центре города Киркук (250 км к северу от Багдада), где смертник подорвал заминированный автомобиль.

Жертвами этой атаки стали 15 человек и около сотни пострадали. В числе убитых - восемь сотрудников курдских силовых структур, остальные - мирные жители.

Еще одна начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух поблизости в другом центральном квартале Киркука. Погибли трое иракцев и десять получили ранения. Среди пострадавших - двое представителей руководства ДПК, которые были доставлены в больницу.

Двойной теракт вблизи расположения курдских формирований "пешмерга" в городе Туз-Хурмату, расположенном в 170 км севернее столицы, унес жизни двух гражданских, 38 человек получили ранения. В Багдаде в результате взрыва бомбы и вооруженного нападения на полицейский патруль погибли четверо иракцев - мирный житель и трое стражей порядка.

В Эль-Фаллудже во время похорон убитого накануне в этом городе суннитского депутата от либерально-патриотического блока "Аль-Иракия" Ифана Саадуна аль-Исауи сработало самодельное взрывное устройство - пострадали два человека. Позднее силовиками обнаружили еще две бомбы, которые неизвестные планировали подорвать на пути траурной процессии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «24 человека погибли и десятки пострадали в результате серии терактов в Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.