25% акций телеканалов ТНТ, НТВ-Плюс, радиостанции «Эхо Москвы» и издательства «7 дней» должны быть переданы «Газпрому»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2001 года

Сегодня в Москве состоялось заседание Черемушкинского суда столицы по иску одной из дочерних компаний «Газпром-Медиа» (Архивная копия от 25 августа 2002 на Wayback Machine) о передаче ей акций компаний холдинга «Медиа-Мост» (Архивная копия от 21 сентября 2002 на Wayback Machine).

Суть спора состоит в том, что одна из дочерних компаний «Газпром-Медиа» - Leadville Investment Ltd. - претендовала на акции компаний, входящих в «Медиа-Мост». Речь идет о и 25% акций ЗАО «НТВ-Плюс», ЗАО «ТНТ-телесеть» (Архивная копия от 21 февраля 2002 на Wayback Machine), ЗАО «Радиостанция «Эхо Москвы», ЗАО «Издательство семь дней», ЗАО «Радиостанция «Деловая волна» и еще 17 компаний холдинга «Медиа-Мост» (Архивная копия от 21 сентября 2002 на Wayback Machine).

Истец утверждал, что ответчик - Media Most Capital & Management - нарушил условия соглашения от 17 ноября прошлого года об урегулировании долгов «Медиа-Моста» перед «Газпром-Медиа». Одним из условий данного договора являлась возможность потребовать передачи находящихся в залоге акций в случае если «дочка» холдинга Владимира Гусинского предпримет меры по «обременению заложенных ценных бумаг».

25 мая в Московском арбитражном суде должно состоятся рассмотрение иска Leadville Investment Ltd. к гибралтарской компании Media Most Capital & Management о 19% спорных акций НТВ.

Теперь по решению Черемушкинского суда, удовлетворившего иск, 25-процентные пакеты акций или доли в уставных капиталах 23 компаний, входящих в холдинг «Медиа-Мост», должны буть переданы в собственность «Газпрома».

Судья Ирина Федорова возложила судебные издержки на ответчиков. Слушание проходило без участия представителей Media Most Capital & Management.

В настоящее время «Газпром-Медиа» владеет 46% акций НТВ. Согласно сегодняшнему решению Черемушкинского суда (Архивная копия от 31 января 2002 на Wayback Machine), если оно не будет обжаловано в течение 10 дней, «Газпром-Медиа» становится фактическим владельцем контрольного пакета акций НТВ, становясь собственником 65% акций телекомпании.

В связи с решением Черемушкинского суда об удовлетворении иска дочерней компании «Газпром-Медиа» - Leadville Investment Ltd. пресс-служба «Медиа-Моста» заявляет, что данное решение, принятое печально известной судьей Федоровой, носит неправовой характер, так как:

- Черемушкинский суд принял к производству иск одного юридического лица к другому юридическому лицу, что на самом деле относится к юрисдикции арбитражных судов;

- Суд не уведомил гибралтарскую компанию Media Most Capital ltd. надлежащим образом (для чего существует определенная процедура);

- Основанием иска стало абсурдное с любой точки зрения утверждение истца о том, что компания Media Most Capital ltd. якобы нарушила договор между «Медиа-Мостом» и «Газпром-медиа» от 17 ноября 2000 года тем, что обратилась в суд по одному из спорных вопросов.

- Залоговые акции действительно должны были перейти в собственность «Газпром-медиа» согласно договору от 17 ноября только тогда и если:

1) Наступил срок возврата кредита предоставленного «Медиа-Мосту» банком Credit Swiss First Boston (июль 2001 года);

2) «Медиа-Мост» не оплатил во время данный кредит; 3) Газпром как гарант по кредиту заплатил 262 млн. долларов за «Медиа-Мост», а «Медиа-Мост», в свою очередь, не смог возместить эти деньги Газпрому. Как известно ни одно из этих условий не наступило.

- Согласно российскому законодательству, никакое заложенное имущество не может быть передано залогодержателю безвозмездно, за исключением случаев заключения договоров об отступном.

Юристы «Медиа-Моста» анализируют создавшуюся ситуацию. Возможно, наряду с апелляционными жалобами в вышестоящие судебные инстанции, мы вынуждены будем обратиться в Прокуратуру, которая, как известно, гордится выполнением своих надзорных функций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «25% акций телеканалов ТНТ, НТВ-Плюс, радиостанции «Эхо Москвы» и издательства «7 дней» должны быть переданы «Газпрому»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.