25-летняя Алина Кашлинская добыла титул чемпионки Европы по шахматам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2019 года

Россиянка Алина Кашлинская стала победительницей чемпионата Европы по шахматам среди женщин, завершившегося в турецкой Анталье. Об этом информирует пресс-служба Федерации шахмат России (ФШР).

Победительница набрала 8 очков из 11 возможных и по дополнительным показателям обошла француженку Мари Себаг, немку Элизабет Петц, украинку Инну Гапоненко и болгарку Антуанету Стефанову.

Для 25-летней Кашлинской, занимающей 18-е место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE), это первый крупный международный титул в карьере.

В конце марта в Скопье аналогичный мужской турнир выиграл 21-летний Владислав Артемьев.

«Хочу поздравить Алину и порадоваться ее успеху. Мы горды успехами нашей золотой молодежи. Успех Кашлинской, как и ранее успех Артемьева, показывает силу российской шахматной школы и перспективы наших молодых гроссмейстеров», - цитирует ТАСС президента ФШР Андрея Филатова.

Титул чемпионки континента разыгрывался по швейцарской системе в 11 туров. В розыгрыше с призовым фондом 60 тысяч евро участвовало 130 шахматисток, среди них было 20 россиянок.

На турнире в Анталье разыгрывались прямые путевки на Кубок мира. Из российских шахматисток, помимо Кашлинской, отбор прошла также Анастасия Боднарук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «25-летняя Алина Кашлинская добыла титул чемпионки Европы по шахматам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.