250 старинных карт Иерусалима появились в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2003 года

В интернете появился сайт, на котором можно изучить 250 старинных карт Иерусалима (Архивная копия от 11 апреля 2006 на Wayback Machine).

Все они взяты из картографического собрания Эрана Лаора, которое в 1975 году было передано Национальной и университетской библиотеке при Еврейском университете в Иерусалиме, сообщает Jewish.Ru. Картографическое собрание Лаора - одно из самых обширных и ценных в мире.

Помимо экспонируемых карт, сайт содержит вступительную статью, библиографические справки, сведения о прочих картографических собраниях, хронологические таблицы и адреса других сайтов, посвященных той же теме.

Самая старая карта в собрании датируется 1486 годом,самая 'современная' относится к началу 20-го века.

По словам директора Национальной и университетской библиотеки Йорама Цафрира, нет ни одного города в мире, который бы являлся предметом столь пристального и неустанного внимания картографов, как Иерусалим. Создатели сайта планируют дополнить его экспонатами из других собраний, как отечественных, так и зарубежных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «250 старинных карт Иерусалима появились в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.