25 мая исполняется 75 лет Народному артисту РСФСР Александру Калягину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2017 года

Актёр и режиссёр театра и кино Александр Калягин празднует сегодня 75-летний юбилей.

К своему 75-летию Народный артист России подготовил премьеру по пьесе Н.В. Гоголя, в которой сыграет роль Хлестакова. Премьера состоится сегодня в театре «Et Cetera», художественным руководителем которого является Калягин. О премьере Ревизор.ru сообщал ранее.

Владимир Путин поздравил с 75-летием Александра Калягина. В поздравительной телеграмме говорится:

"Щедрый талант и вдохновенный творческий труд в кинематографе и на театральной сцене принесли Вам всенародную любовь и профессиональное признание.

Отрадно, что и сегодня Вы работаете с полной душевной отдачей, своей многогранной деятельностью вносите значимый вклад в сохранение замечательных традиций отечественного искусства».

Александр Александрович Калягин родился 25 мая 1942 года в городе Малмыж Кировской области. В 1965 году окончил высшее театральное училище имени Б.Щукина при Государственном академическом театре имени Е.Вахтангова. Первую роль в кино актёр сыграл в 1967 году в фильме «Николай Бауман», а первой большой работой в кино стала роль в фильме Н.Михалкова - «Свой среди чужих, чужой среди своих» в 1974г.

Актёр сыграл в фильмах: «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Мертвые души», «Эзоп», «Допрос», «Прохиндиада, или бег на месте», «Пиквикский клуб», «Игроки», «Последняя дорога», «Другая жизнь», «Вариант Омега», «Фото», «Бедная Настя», «Леди на день», «Руд и Сэм» и многих других. Всего - более 60 фильмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «25 мая исполняется 75 лет Народному артисту РСФСР Александру Калягину», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.