26% опрошенных россиян считают необъективной оценку судей «Евровидения» выступления Самойловой, а 28% уверены, что все правильно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2018 года

Финал конкурса «Евровидение» в 2018 году, в котором российская конкурсантка Юлия Самойлова даже не участвовала и в котором победила израильская певица Нетта Барзилай, смотрели лишь 16% россиян. Это вдвое меньше, чем двумя годами ранее, когда россиянин Сергей Лазарев, исполнивший песню «You Are The Only One», занял третью строчку.

Мнения же об объективности оценок выступления Самойловой разделились почти поровну, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«В нашей стране доля зрителей (16%) финала песенного конкурса «Евровидение» в 2018 году, прошедшего без представителя нашей страны, заметно уступает показателю двухлетней давности (38%)», - говорится в материалах опроса. Больше зрителей оказалось среди женщин (21%) и людей старше 60 лет (24%). Гораздо меньший интерес финал конкурса, по данным ВЦИОМ, вызвал у мужчин и респондентов в группе от 35 до 44 лет (по 9%).

Имя конкурсантки, представлявшей Россию, в ответе на открытый вопрос безошибочно назвали более трети опрошенных (36%). «По вопросу объективности оценок российской исполнительницы мнения наших сограждан расходятся: 28% считают судейство честным, 26% - нет», - указано в материалах исследования.

Вместе с тем молодежь больше склоняется к справедливости оценок ее выступления - объективными их называют 39% среди самых молодых респондентов (от 18 до 24 лет). В целом же россияне склонны считать зрительское голосование на «Евровидении» более объективным, чем оценки жюри (41% против 32% соответственно).

Комментируя итоги опроса, руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов заявил РИА «Новости», что у снижения интереса к конкурсу среди россиян есть две причины.

«С одной стороны, ситуация с «Евровидением» была перегрета. В факте участия Юлии Самойловой не было эффекта новизны. Ситуация была пережита год назад. В этих условиях повысить интерес к конкурсу, участию в нем Юлии очень сложно. С другой стороны, неудачное выступление Самойловой резко снизило текущий интерес», - пояснил эксперт.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 14-15 мая 2018 года среди двух тысяч респондентов старше 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «26% опрошенных россиян считают необъективной оценку судей «Евровидения» выступления Самойловой, а 28% уверены, что все правильно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.