26-летнюю жительницу Клина жестоко избил ее парень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2019 года

Ирину Б. из Клина избил ее молодой человек – он действовал руками и ногами, кидал ее на пол и пытался душить. В отличие от многих девушек, столкнувшихся с домашним насилием, Ирина не стала молчать – она обратилась в полицию и предала поступок сожителя публичной огласке.

ПЬЯНЫЙ И АГРЕССИВНЫЙ

Ирина и Савелий знакомы еще со школы, с 13 лет. Молодые люди отдыхали в одной компании, ходили в кафе и в кино. Два года назад они начали встречаться, еще спустя год стали жить вместе.

– Я любила этого человека и планировала выйти за него замуж, – рассказывает Ирина. – Но постепенно стала замечать, что он часто бывает агрессивным. Особенно это проявлялось, когда он пил спиртное.

В мае Савелий впервые поднял на Ирину руку. Девушка позвонила в Систему-112, но никто не приехал. Через три дня ее вызвали для дачи показаний. Но тогда она простила любимого.

Несколько дней назад Ирина пришла с работы и обнаружила, что ее парень сильно пьян.

– Мы сидели на кухне, он начал нести какой-то бред, а потом просто подошел ко мне и начал избивать, – вспоминает девушка. – Он объяснил это так: я, устав на работе, собиралась идти спать, тогда как ему хотелось еще посидеть.

БОЛЬНО И СТРАШНО

Савелий бил Ирину руками и ногами, он кидал девушку на пол и пытался душить.

– Мне было больно и страшно, я ничего не могла сделать, – вспоминает Ирина. – На мои крики и мольбы, чтобы он меня отпустил, он абсолютно не реагировал.

Только спустя час Ирине удалось добраться до телефона и набрать 112. Когда девушка заговорила с оператором, ее мучитель испугался и начал звонить своему отцу, жалуясь, что Ирина вызывает полицию. Тогда клинчанка босиком выскочила на улицу и спряталась за машину. Там она ждала, пока Савелий уйдет из квартиры.

Потом Ирина вернулась домой и дождалась сотрудников полиции, которые сняли побои. Вердикт врачей – множественные ушибы, кровоподтеки на лице и теле, обширный ушиб спины и плеча. Девушку вызвали к участковому, она прошла судебно-медицинскую экспертизу. Из-за непроходящих болей в спине ей пришлось несколько раз обращаться в больницу.

В ПОДДЕРЖКУ ДРУГИХ ЖЕРТВ

– Савелий утверждает, что он меня и пальцем не трогал, – возмущается Ирина. – Но у меня есть большое количество сообщений от него наутро после произошедшего, где он умоляет о прощении. Скриншоты переписки были приложены к материалам дела.

Более того, бывший возлюбленный подключил своих родственников, которые активно пытаются защитить его от полиции.

Девушка призналась, что ей было очень тяжело рассказывать публично об избиении, но ситуация не оставила ей выбора.

– Многие женщины в нашей стране часто сталкиваются с подобным, но очень мало кто об этом говорит, и обидчикам все сходит с рук, – говорит Ирина. – Более того, женщин часто обвиняют в том, что они «сами виноваты», «зачем терпели» и т. п.

Девушка подчеркивает, что свое сообщение в соцсетях она написала в поддержку флешмоба #ЯНеХотелаУмирать для продвижения петиции о законе против домашнего насилия.

Пользователи соцсетей активно поддержали Ирину.

– К сожалению, в нашем обществе очень распространен виктимблейминг (обвинение жертвы. – Прим. ред.), – пишет пользователь iris2kis. – Люди не понимают, как может взрослый успешный человек годами терпеть насилие. Об этом надо говорить, выносить на поверхность, менять общественное мнение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «26-летнюю жительницу Клина жестоко избил ее парень», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.