26 американских штатов подали в суд против решения Обамы о легализации мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Федеральный судья в Техасе блокировал распоряжение президента США Барака Обамы о проведении новой миграционной политики.

26 штатов подали в суд против этой реформы, которая препятствует депортации пяти миллионов нелегально проживающих в стране иностранцев.

Решение судьи Эндрю Хэйнена не дает оценку самой президентской инициативе, но предоставляет американским штатам больше времени для того, чтобы ее опротестовать.

Несмотря на это, президент Обама выразил уверенность, что раньше или позже, но проблема незаконных мигрантов будет решена так, как предлагает Белый дом.

«Со всем уважением к решению судьи должен заявить, что я с ним не согласен», - прокомментировал Обама новости из Техаса, сообщает Русская служба BBC.

«Я думаю, закон на нашей стороне и история на нашей стороне», - добавил президент США.

Отдельные положения новой миграционной политики должны были вступить в действие 18 февраля.

Министерство юстиции США уже заявило, что планирует незамедлительно подать апелляцию на решение техасского суда. 17 февраля Белый дом заявил, что новая миграционная политика США полностью соответствует законодательству страны.

Ранее генеральный прокурор Техаса Грег Эбботт заявил, что глава государства отрекся от необходимости выполнять законы и предпринял попытку переписать закон о мигрантах, не имея на то никакого права.

В ноябре 2014 года в своем телеобращении президент США Барак Обама заявил о своем намерении провести миграционную реформу без поддержки Конгресса.

По словам Обамы, если этот план осуществится, более четырех миллионов нелегальных мигрантов не только не будут депортированы, но и получат разрешение на работу в США. Это касается мигрантов, проживших больше пяти лет в Соединенных Штатах, а также те, у кого дети — граждане США. Кроме того, как отметил президент, Вашингтон облегчит легализацию для высокообразованных мигрантов и предпринимателей.

«Если вы соответствуете всем необходимым критериям, вы можете выйти из тени и жить в соответствии с законом. Если же вы преступник, вы будете депортированы», — заявил американский президент. Он отметил вклад, который внесли мигранты в развитие Соединенных Штатов, а также заявил, что «депортировать всех 11,3 миллиона нелегальных мигрантов не представляется возможным».

20 ноября около Белого дома собралась толпа мигрантов. Узнав о решении Барака Обамы разрешить нелегальным мигрантам остаться в США, они стали скандировать по-испански и по-английски: «Да, мы смогли!» (Si se pudo! и Yes, we could!), переделав таким образом предвыборный слоган Обамы «Yes we can!» («Да, мы можем!»), передает Lenta.ru.

По сообщению русской службы BBC, число нелегальных мигрантов в США достигает, по разным оценкам, 11-12 млн. Называется также цифра в 20 млн.

Согласно опросу телекомпании NBC и газеты Wall Street Journal, 57% американцев поддерживают решение, которое откроет всем нелегалам путь к получению гражданства.

Еще больше респондентов – 74% - сказали, что поддержат этот шаг, если нелегалы должны будут пройти предварительную полицейскую проверку и заплатить налоги за прошлые годы.

С другой стороны, намерение Обамы легализовать миллионы нелегалов президентским указом, минуя конгресс, поддержали лишь 38% опрошенных. 48% были против.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «26 американских штатов подали в суд против решения Обамы о легализации мигрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.