26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

26 апреля - Международный день интеллектуальной собственности. Во время встречи с журналистами заместитель руководителя Агентства интеллектуальной собственности Министерства экономики РА Андраник Хачикян объяснил, что интеллектуальная собственность, согласно закону делится на две основные части: авторское право и промышленная собственность. Он сказал, что Агентство интеллектуальной собственности не раскрывает, а регистрирует правонарушения в сфере интеллектуальной собственности.

В сентябре 2000 года Генеральная Ассамблея “Всемирной организации интеллектуальной собственности” учредила “Международный день интеллектуальной собственности”.

“Международный день интеллектуальной собственности» стали отмечать с 2001 года. Дата для этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день, 26 апреля, в 1970 году вступила в силу международная Конвенция, согласно которой была учреждена “Всемирная организация интеллектуальной собственности” (ВОИС). ВОИС - это специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, чья деятельность прежде всего направлена на расширение и развитие сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности во всём мире.

Ежегодно День интеллектуальной собственности посвящается какой-либо теме. Проходят тематические мероприятия, встречи, кампании, которые ставят перед собой цель - привлечь внимание мировой общественности к тем проблемам, с которыми сталкивается ВОИС при решении поставленных перед ней задач, добиться понимания широкими слоями населения того, что представляет собой ИС, показать, каким образом система защиты интеллектуальной собственности способствует развитию многих направлений прогресса: от искусства до инновационных технологий. ВОИС подготавливает плакаты, размещает рекламные ролики на телевидении, информацию в СМИ, стараясь максимально популяризировать эту дату и цели “Международного дня интеллектуальной собственности”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «26 апреля – Международный день интеллектуальной собственности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.