26 июня в Анкаре состоится презентация турецкого перевода «Голубой книги»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2009 года

26 июня в Анкаре состоится презентация турецкого перевода книги « Голубая книга» авторами которой являются лорд Авбури и Ара Сарафян.

12 октября 2005 года лордами Арчером, Баффеном и Авбури в Вестминстере для членов парламента Британии была организована встреча в ответ на петицию, которая была послана членам Британского парламента Великим национальным собранием Турции(TGNA), которая оспаривала правдивость Британской парламентской голубой книги : “Отношение к армянам в Оттоманской Турции 1915-16 года”.

По мнению турецкой стороны, “Голубая книга” 1916 года является фальсификацией военного времени и нанесла вред интересам Турции. Главным тезисом” Голубой книги” является довод, что армяне были вырезаны Османской империей. “Голубая книга” доказывает, что действия Османской империи в отношении армян в годы первой мировой войны подпадают под определение Геноцида.

Пока TGNA опровергала правдивость книги, заявляя, что события, изложенные в книге не имеют документальной основы, приводятся ненадежные источники, британская сторона пыталась доказать обратное.

27 января 2006 года британский парламент вынес решение, что TGNA была нехорошо информирована о «Голубой Книге» и несколько раз выступил с инициативой провести встречу между двумя сторонами для более подробного обсуждения.

Так и не получив ответа, парламент Великобритании обратился к институту Gomidas с просьбой перевести “Голубую книгу” на турецкий язык, чтобы общественность Турции смогла ознакомиться с событиями 1915-16 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «26 июня в Анкаре состоится презентация турецкого перевода «Голубой книги»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.