26 марта Россия переходит на «летнее» время

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Россия 26 марта переходит на «летнее» время. «В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, на период с 26 марта 2006 года по 29 октября 2006 года в стране устанавливается «летнее» время», - сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

В связи с этим стрелки часов на всей территории России в 2 часа 26 марта 2006 года (по местному времени) переводятся на один час вперед. «Летнее» время регулярно вводится в России в последнее воскресенье марта с 1981 года.

Сейчас из 192 государств «летним « временем пользуются более ста. В СНГ часы не переводят лишь в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении, что объясняется местными климатическими и религиозными особенностями.

Хотя аргументы в пользу перевода стрелок часов весной/осенью на час выглядят убедительными, дебаты о целесообразности этого шага не утихают.

Аргумента основных два: выгода от экономии электроэнергии (так рассуждают, в частности, в США и России) и так называемое «качество жизни», под которым подразумевается забота о населении (так рассуждают в Европе).

В Соединенных Штатах, к примеру, действие летнего времени, согласно новому закону, в ближайшие два года будет продолжаться практически от одной зимы до другой. Правила, действующие в Европе, тоже введены не навсегда.

Директива ЕС 2000/84/EG, вступившая в силу в 2002 году, гласит, что летнее время во всех странах - членах ЕС вводится с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября. Этой директивы также придерживаются многие европейские страны, не входящие в ЕС.

Европейский союз каждые пять лет устанавливает правила перехода на «летнее» время на пятилетний период, ныне действующее положение работает до 2008 года. Не исключено, что в будущем европейцев ожидают изменения. Согласно упомянутой директиве, страны - члены ЕС не позднее 30 апреля 2007 года должны представить Еврокомиссии данные о влиянии перехода на «летнее» время по всем сферам жизни, которые он затрагивает.

В Европе уже давно отказались от первоначального предположения, будто посредством перехода на «летнее» время достигается экономия электроэнергии. Вместо этого утверждают, что тем самым улучшается качество жизни, так как вечером летом «позже темнеет». Тем самым тот, кто из-за сдвига во времени начинает утром работу на час раньше, во второй половине дня может активнее использовать светлое время суток.

В Соединенных Штатах все прозаичнее. «Летнее» время - Daylight Saving Time (DST) - называется временем сбережения дневного света, и американцы непоколебимо верят в его энергосберегающее значение. Кто рано ложится спать, рассуждают они, тот выключает свет, телевизор, видеомагнитофон и стереоустановку. Между тем исследования, проведенные в 1970-е годы, показали, что экономия электроэнергии в масштабах страны составляет 1%.

Первыми в мире удлинили день с помощью «летнего» времени англичане в 1908 году. Говорят, прагматичные британцы таким образом хотели сэкономить на свечах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «26 марта Россия переходит на «летнее» время», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.