26 января – ровно 20 лет легендарной битве за Каринтак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2012 года

Сегодня, 26 января, исполняется ровно 20 лет со дня героической битвы за арцахское село Каринтак. Легендарная битва за Каринтак стала первой ласточкой будущих побед – освобождения Шуши и победы армянского народа в Карабахской войне. Каринтак – самый крупный сельский населенный пункт Шушинской области. Находится на расстоянии 2 километров от города Шуши у глубокого ущелья на левом берегу реки Каркар.

В ночь с 25 на 26 января 1992 года азербайджанские формирования, имея в распоряжении более полутора тысяч солдат и офицеров, бронетехнику, после предварительного обстрела из дальнобойных орудий, в сопровождении толпы грабителей предприняли крупное наступление на Каринтак (эта беспрецедентная военная операция была детально разработана при непосредственном участии министра обороны Азербайджана Мамедова). Было решено нанести молниеносный удар с двух сторон и в течение нескольких часов захватить село. Ранним утром два батальона омоновцев почти окружили деревню.

В распоряжении каринтакцев было 40 автоматов (всего 18 тысяч патронов), один станковый пулемет, один миномет с 3 выстрелами, самодельные гранаты, охотничьи ружья. Все село - и мужчины, и женщины встали на защиту своей земли.

Несмотря на многочисленные жертвы и множество раненых (село бесперебойно обстреливалось из Шуши), позиции каринтакцев были несокрушимы, и азербайджанцы отступили, оставив на поле боя, длившегося более 12 часов, около 200 трупов.

Таким образом, невзирая на тщательную подготовку, военная операция азеров провалилась. В тот же день вечером Азербайджанское телевидение передало сообщение о том, что было убито 136 солдат и офицеров, а некоторые СМИ окрестили Каринтакское ущелье «Кровавым ущельем», а 26 января - «Кровавым днем».

В последующие несколько дней противник продолжал обстреливать село, но безрезультатно: герои-каринтакцы ценою собственной крови отстояли право жить на земле, на которой на протяжении тысячелетий жили их предки.

Вот что написано об этом героическом эпизоде в Энциклопедии Карабахской освободительной войны: ". . . особое значение имела самооборона села Каринтак 25-26 января 1992г., когда малочисленный отряд армянских ополченцев сумел отразить атаку многократно превосходящих сил противника и уничтожить поднявшийся из Шуши в контратаку отряд численностью более 80 человек".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «26 января – ровно 20 лет легендарной битве за Каринтак», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.