27 белых медведей «осаждают» чукотское село

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

27 белых медведей подошли к чукотскому селу Рыйкарпий. По данным WWF (Архивная копия от 13 мая 2015 на Wayback Machine), хищники вышли к селу по ледяному мосту, образовавшемуся еще в середине октября в Восточно-Сибирском море между морским дрейфующим льдом и континентом. Благодаря этому перешейку изголодавшиеся в открытом море звери смогли наконец добраться до континента, где они теперь находятся в постоянном поиске еды.

Сначала около 20 медведей встретили у села Биллингз, где на берег выбросило тушу серого кита. Наблюдатель WWF из этого села так описал ситуацию: «Медведей - что комаров! И самцы, и мамки с детками». Расправившись с останками кита, они двинулись вдоль побережья.

Пройдя на восток около 200 километров, медведи приблизились к селу Рыйкарпий, неподалеку от которого на берег выбросило туши еще двух серых китов. Там их поджидали сотрудники так называемого медвежьего патруля, в обязанности которых входит своего рода «выпас» медведей, то есть создание условий, при которых хищники не могут причинить ущерба населению, а также защита самих медведей от браконьеров. Помимо этого, сотрудники «патруля» собирают генетический материал: экскременты и шерсть, для последующих анализов.

Сама программа «медвежьих патрулей» (Архивная копия от 11 декабря 2016 на Wayback Machine) существует уже более пяти лет под патронажем WWF. Такие патрули представляют собой группы инициативных граждан, во главе которых стоят квалифицированные зоологи и работники Фонда.

По информации РИА «Новости», 4-6 декабря в Москве пройдет форум, посвященный сохранению белого медведя, организованный правительством РФ. Чукотско-аляскинская популяция белого медведя (Ursus maritimus) составляет всего 2000-5000 особей. Белому медведю угрожает загрязнение среды обитания, нелегальный отстрел и сокращение численности тюленей, являющихся основой их кормовой базы.

В этом году нашествие медведей зафиксировано не только на Чукотке. Голодные бурые медведи никак не могут уснуть на Камчатке. В последнее время их часто встречают поблизости от жилых домов. В Быстринском районе Камчатского края в пятницу, 1 ноября, был объявлен режим повышенной готовности из-за нашествия медведей: в национальных селах Эссо и Авангай сформированы патрули из охотников и рыболовов, а образовательные и культурные учреждения переведены на сокращенный режим работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «27 белых медведей «осаждают» чукотское село», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.