27 марта в Москве откроется III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2012 года

III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича (1927-2007), который пройдет с 27 марта по 27 апреля, посвящается 85-летию со дня рождения маэстро и пятилетию его кончины, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В этом году моему папе исполнилось бы 85 лет. И прошло ровно пять лет со времени его ухода. Поэтому третий по счету фестиваль - особенный, он приобретает особый размах. Мы расширяем границы - временные, музыкальные, географические», - сказала дочь Мстислава Леопольдовича, художественный руководитель смотра Ольга Ростропович.

Стартовав в Москве 27 марта - в день рождения выдающегося виолончелиста, дирижера и общественного деятеля, - он продолжится в других городах России и зарубежных стран. Концерты пройдут также в Швейцарии, Германии, Италии, Франции и Великобритании.

Важнейшим событием фестиваля станет открытие памятника великому музыканту в Москве в Брюсовом переулке. Оно состоится в день рождения музыканта - 27 марта.

В предстоящем фестивале примут участие многие ведущие музыканты и коллективы современности. Среди них — пианисты Рудольф Бухбиндер и Юджа Вонг, виолончелист Энрико Диндо, заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и маэстро Юрий Темирканов, оркестр Национальной Академии Санта Чечилия (Рим) под управлением Антонио Паппано, Оркестр де Пари под управлением Пааво Ярви, Нижегородский филармонический оркестр имени Ростроповича и его руководитель Александр Скульский, Dizzy Gillespie All Star Band. Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского исполнит музыку Сергея Прокофьева к спектаклю «Египетские ночи» Александра Пушкина с участием Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского. На фестивале выступит также скрипач Максим Венгеров с сольным концертом.

Впервые Международный фестиваль Мстислава Ростроповича состоялся в 2010 году. Его организаторы - правительство Москвы, Фонд культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича при поддержке министерства культуры РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «27 марта в Москве откроется III Международный фестиваль Мстислава Ростроповича», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.